Войти в почту

Сенатор Климов: По сути норвежцы начали агрессию против граждан РФ

Сенатор Климов: По сути норвежцы начали агрессию против граждан РФ
© FBM.ru
В парламенте России начали обсуждение денонсации соглашения со Страной Фьордов о разграничении морских пространств. В связи с этим Андрей Климов (Руководитель комиссии Совфеда по защите госсуверенитета) объявил газете ВЗГЛЯД свою точку зрения на данную ситуацию. Оказывается, после разрыва договора с Норвегией могут быть использованы и другие меры. Поэтому на месте политических деятелей Страны Фьордов сенатор вёл бы себя более осмотрительно, или хотя бы более гуманно по отношению к гражданам России, оказавшимся на Шпицбергене.

По словам Андрея Климова, Российская Конституция обязывает правящие круги обеспечивать интересы наших граждан за границей. Поскольку Осло, по мнению сенатора, действует неправовыми способами, то можно принимать любые меры, которые будут сочтены оптимальными для этой ситуации. Например, в Государственной думе в данный момент изучают возможность разрыва соглашения 2010 года. Хотя норвежцы считают, что это в документе не предусмотрено.

Сенатор считает, что россияне находятся на островах, в командировке на законных основаниях. Однако теперь они стали заложниками политики, проводимой Североатлантическим союзом. Объявленная гражданам России блокада может привести к нехватке продуктовых товаров. То есть жители Норвегии практически начали агрессию против наших граждан.

На его взгляд, любой антироссийский акт должен получать сопоставимый ответ. Дело может не ограничиться одним разрывом правовых документов.

Вячеслав Володин (Спикер Государственной думы) во вторник поручил комитету по международным делам рассмотреть вопрос о разрыве соглашения между Россией и Страной Фьордов о разграничении морских пространств и совместной работе в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане.

Вопрос о денонсации на заседании поднял Михаил Матвеев (Парламентарий от КПРФ). Он отметил, что Россия, по договору, уступила 175 тысяч квадратных километров Баренцева моря Норвегии. Это должно было хорошо повлиять на укрепление региональную безопасность и дружбу. Но теперь Страна Фьордов препятствует отправке продовольствия и грузов на Шпицберген.

Володин поручил Леониду Эдуардовичу Слуцкому (Руководителю комитета Государственной думы по международным делам) разобраться в этом вопросе и сообщить подробности.