Войти в почту

Россия отказалась признавать решения сессии ПА ОБСЕ

МОСКВА, 5 июля. /ТАСС/. Вице-спикер Госдумы, глава делегации РФ в ПА ОБСЕ Петр Толстой заявил, что Россия не будет признавать итоговую декларацию ассамблеи, в которую США, Украина и Литва предложили включить пункты про "агрессивную войну" России и "угрозу для ОБСЕ".

"Сегодня в Бирмингеме заканчивает свою работу сессия ПА ОБСЕ, проходившая без участия российской делегации. <…> В отсутствие России главной темой стала… конечно, Россия. Так, в итоговую декларацию предлагается включить пункты от США, Украины, Литвы про "агрессивную войну" России и "угрозу для ОБСЕ". <…> Но ничего из этого мы признавать не собираемся как минимум потому, что мы были лишены возможности участия в обсуждении", - написал Толстой в Telegram-канале во вторник.

Он отметил, что по инициативе украинской стороны продолжаются попытки "выдавливания России" из ПА ОБСЕ. "И если предложенные ими поправки в регламент будут приняты еще до окончания существования такого государства, как Украина, то ОБСЕ станут ответственными за разрушение важного механизма взаимодействия в сфере безопасности в Европе", - резюмировал Толстой.