Войти в почту

«Кремлевская фабрика мысли» решилась оживить Большой Екатеринбург

Власти Екатеринбурга и городов-спутников заручились поддержкой «Центра стратегических разработок» (готовит программу долгосрочного развития экономики РФ) при создании агломерации Большой Екатеринбург. Об этом стало известно на полях «Иннопрома» — во время заседания координационного совета агломерации под руководством мэра Екатеринбурга Алексея Орлова.

«Кремлевская фабрика мысли» решилась оживить Большой Екатеринбург
© Ura.Ru

Тему агломерации активно продвигал его предшественник Александр Высокинский, но успел только договориться с соседями: сначала 14 мэров подписали соглашение о взаимодействии, а затем создали координационный совет. В июле 2021-го — уже при Орлове — партнеры согласовали огромный список совместных проектов. И последние 12 месяцев для каждого проекта разрабатывали дорожные карты.

На совещании 5 июля утвердили три из них — развитие наземного метро (кольцевая электричка), строительство ТЛЦ «Седельниково» и организацию автобусных перевозок для детей из других городов, обучающихся в Екатеринбурге. По словам Орлова, методички для других проектов утвердят в ноябре 2022-го. Кроме того, власти сейчас продвигают поправки в федеральное законодательство, регулирующие функционирование агломераций, добавил Орлов.

«Убеждена, что вы можете рассчитывать на нашу поддержку <…> Правительством РФ месяц назад был утвержден порядок рассмотрения и разработки долгосрочных планов развития (ДПР). В ближайшее время будут подготовлены методические рекомендации по разработке ДПР. Рассчитываю, что в этом году екатеринбургская агломерация может стать пилотной по разработке плана развития с подбором конкретных инструментов по реализации конкретных проектов. Мы готовы методологически и организационно поддерживать нашу крупнейшую агломерацию», — сказала вице-президент «Центра стратегических разработок» Татьяна Караваева, передает корреспондент URA.RU.

Тысячи екатеринбуржцев читают наши новости в телеграме! Присоединяйтесь и вы — подписывайтесь на канал «Екатское Чтиво».