Войти в почту

Лавров: 30-летие дипотношений является важной вехой в истории народов РФ и Белоруссии

МИНСК, 30 июня. /ТАСС/. Народы России и Белоруссии рассматривают 30-летие установления дипломатических отношений как важную веху в их совместной истории и повод наметить перспективы для дальнейшего укрепления взаимного сотрудничества. Об этом заявил в четверг министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на совместной пресс-конференции по итогам переговоров с белорусским коллегой Владимиром Макеем.

"Мой визит приурочен к важной исторической дате - 30-летию установления дипломатических отношений, - отметил он. - Разумеется, это лишь очередная, хотя и весьма важная веха в многовековой совместной истории двух действительно братских народов". Лавров обратил внимание, что по этому случаю главы внешнеполитических ведомств России и Белоруссии произвели гашение специальных почтовых конвертов и подписали юбилейное заявление.

"За последние годы нами пройден большой путь в наращивании интеграционного строительства, - продолжил министр. - Особых успехов удалось достичь в торгово-экономическом и инвестиционном сотрудничестве. По итогам прошлого года объем взаимной торговли приблизился к 40 млрд долларов. Осуществляются крупные совместные проекты, такие, например, как сооружение Белорусской атомной электростанции, укрепляется промышленная кооперация, налаживаются новые производственные и логистические цепочки".

По словам Лаврова, стороны позитивно оценивают активное и широкое развитие межрегиональных связей. "Буквально сегодня в Гродно стартует IX Форум регионов РФ и Белоруссии, на котором запланировано заключение контрактов на рекордную сумму около 1 млрд долларов", - добавил он.

В ходе переговоров, констатировал глава российского внешнеполитического ведомства, стороны рассмотрели также актуальные вопросы двусторонних отношений, обсудили график предстоящих контактов, включая ход выполнения межмидовкских консультаций на 2022-2023 годы и подготовку совместного заседания коллегий МИД РФ и Белоруссии, которое намечено на четвертый квартал текущего года.