Войти в почту

Депутаты предложили дополнить порядок принятия нового субъекта в состав России

В Госдуму внесен законопроект, предлагающий изменить порядок принятия и образования в составе России нового субъекта. Документ опубликован в электронной базе Государственной Думы. Авторами инициативы выступили депутаты Дмитрий Кузнецов и Николай Новичков («Справедливая Россия — За правду»).

Депутаты предложили дополнить порядок принятия нового субъекта в состав России
© Парламентская газета

Изменения вносятся в закон о порядке принятия в Россию и образования в ее составе нового субъекта.

Согласно законопроекту, иностранное государство может стать субъектом России, если большинство населения «разделяет российскую культуру». «Принятие в Российскую Федерацию в качестве нового субъекта иностранного государства или его части осуществляется с учетом разделения большинством граждан иностранного государства или его части культуры Российской Федерации как уникального наследия ее многонационального народа», — говорится в тексте законопроекта.

Сейчас принятие иностранного государства в состав России в качестве нового субъекта возможно по взаимному согласию.

В середине июня глава ДНР Денис Пушилин заявил, что республика может войти в состав России как отдельный субъект. В этом случае она сохранит в названии слово «республика» по примеру Татарстана. Наименование «область» в названии напоминает о времени в составе Украины, отметил Пушилин.