Войти в почту

В Совфеде предупредили о «мясорубке» за попытки забрать Калининград

Любые попытки Североатлантического альянса забрать у России Калининград могут привести к военным столкновениям. Об этом заявил в беседе с РБК зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров, комментируя заявление бывшего министра внутренних дел Латвии Мариса Гулбиса о готовности НАТО и ЕС забрать у РФ Калининград.

"Любая попытка отторгнуть от нас Калининград закончится военным столкновением с Россией. Не думаю, что НАТО этого не понимает", — сказал сенатор, подчеркивая, что первыми об это должны задуматься Литва и Польша, так как "они первые, кто серьезно попадет в эту мясорубку".

Он полагает, что слова экс-министра могут быть "прощупыванием России на решимость, твердость". По его словам, западным странам не стоит "обольщаться", ведь страна не уступит своих территорий.

Ловушка для НАТО: Решение Литвы по Калининграду подставило альянс

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев назвал заявление Гулбиса попыткой "начать третью мировую войну", подчеркивая, что оно не будет забыто. Экс-глава МИД Латвии заявил, что введенное Литвой ограничение транзита в Калининградскую область дает "четкий сигналом" о готовности Североатлантического альянса и Евросоюза "забрать" у России Калининград. С 18 июня "Литовские железные дороги" прекратили транзит в Калининград ряда товаров, попавших под санкции Евросоюза.

Газета.Ru: главные новости