Войти в почту

В МГИМО оценили предстоящую поездку Путина в Среднюю Азию

Директор Центра военно-политических исследований МГИМО Алексей Подберезкин в разговоре с "Рамблером" рассказал о значении предстоящей поездки президента России Владимира Путина в Среднюю Азию.

Ранее сообщалось о планах Путина посетить на этой неделе с официальным визитом Таджикистан, где у президента РФ должны состояться переговоры с главой республики Эмомали Рахмоном, а также принять участие в Каспийском саммите в Ашхабаде. Эти две поездки станут первыми зарубежными визитами Путина с начала спецоперации на Украине. После визита в Китай в феврале на церемонию открытия Зимних Олимпийских игр-2022 президент не покидал страну.

Тем на самом деле очень много, и все они так или иначе завязаны на укреплении сотрудничества Российской Федерации со среднеазиатскими странами. Или на сотрудничестве с другими странами через среднеазиатские государства. Понятно, что когда нас пытаются ограничивать в максимальной степени - в том числе "Большая семерка", НАТО и Евросоюз сейчас будут вводить дополнительные ограничения - для нас принципиально важно улучшить координацию с другими зарубежными партнерами.

Алексей Подберезкин
Алексей ПодберезкинДиректор центра военно-политических исследований, профессор МГИМО
Рамблер: главные новости