Войти в почту

Жители Дагестана смогут подавать в ЦУР обращения на национальных языках

В Центре управления регионом (ЦУР) Республики Дагестан планируют начать обрабатывать обращения жителей на национальных языках.

Жители Дагестана смогут подавать в ЦУР обращения на национальных языках
© «Это Кавказ»

«Дагестан как самый многонациональный субъект страны станет одним из первых пилотных регионов, где в ближайшее время на национальных языках будут обрабатывать обращения граждан. Имеется договоренность с национальными редакциями средств массовой информации республики, которые будут оказывать содействие в переводе обращений», — сообщил ТАСС начальник управления по работе с Северо-Кавказским федеральным округом АНО «Диалог регионы» Артем Павленко.

Центр управления регионом в Дагестане открылся в ноябре 2020 года. По итогам 2021 года специалисты центра обработали 33 621 обращение.

Дагестан — самый многонациональный регион России, в котором проживают более 110 национальностей и этнических групп, с самостоятельными языками и диалектами, культурой и богатыми традициями. Наиболее многочисленные из них, по данным Всероссийской переписи населения 2010 года, — аварцы (29,4%), даргинцы (17%), кумыки (14,9%), лезгины (13,3%), лакцы (5,6%), азербайджанцы (4,5%).