Войти в почту

Эксперт: арест Западом дипломатических активов РФ приведет к судам о природе их получения

МОСКВА, 23 июня. /ТАСС/. Арест дипломатических активов РФ на Западе может повлечь за собой судебные разбирательства о природе получения данного имущества, сообщил ТАСС управляющий партнер адвокатского бюро Nordic Star, резидент экспертного клуба ЦСР Андрей Гусев. Он пояснил, что единственным типом дипсобственности, арест которой может быть юридически обоснован, являются средства, заработанные в результате коммерческой деятельности.

Ранее сегодня глава Минфина РФ Антон Силуанов заявил, что России придется выйти за правовое поле, если ЕС и США обратят взыскание на дипломатические активы РФ, а также охарактеризовал такую ситуацию, как "разрыв отношений".

"Если выплаты будут остановлены и страны Запада арестуют дипсобственность, стороны ступят на зыбкую в юридическом смысле почву, так как, на основании ряда конвенций, по общему правилу имущество дипломатических представительств имеет иммунитет, кроме средств, полученных от коммерческой деятельности. Вероятно, в указанном случае вокруг доказывания природы имущества и будут развиваться судебные баталии", - сказал Гусев.

Эксперт добавил, что действия многих западных стран в отношении России давно "вышли из правового поля в его классическом понимании". Подтверждением этому, по его словам, является создание искусственных условий дефолта РФ при невозможности выплаты по внешнему долгу.

"Во всех развитых правовых системах существует доктрина поведения кредитора. Общее правило - обязательство может даже прекратиться невозможностью исполнения из-за действий кредитора. Однако Россия пока даже не пытается развивать эту мысль, буквально "проламывая" очередные выплаты разными способами", - напомнил Гусев.

С ним соглашается портфельный управляющий УК "Альфа-капитал" Дмитрий Дорофеев, указывающий на то, что согласно действующей документации по выпускам суверенных еврооблигаций Россия не отказывалась от права на суверенный иммунитет. Вследствие этого международные суды не имеют законного права отчуждать имущество РФ, пояснил Дорофеев. "Нарушение данного правила может иметь очень опасный прецедент", - резюмировал он.

Гусев из ЦСР также заявил, что слова Силуанова о том, что арест дипсобственности РФ потребует выхода за рамки правового поля, могут подразумевать разрыв международных договоров, национализацию активов и другие "ассиметричные меры".