Войти в почту

В Перми назвали конкурента москвичам в борьбе за трамваи

Московский холдинг «Мовиста регионы» может стать не единственным претендентом на управление пермскими трамваями и реализацию проекта по масштабному обновлению электротранспорта в городе. Составить ему конкуренцию есть возможность у любой пермской компании, в том числе МУП «Пермгорэлектротранс», которое сейчас занимается перевозками пассажиров. Об этом на заседании комитета по бюджету заявил председатель гордумы Дмитрий Малютин.

В Перми назвали конкурента москвичам в борьбе за трамваи
© Ura.Ru

«Концессия вывесится — любой, в том числе и „Пермгорэлектротранс“ может выступить как возможный участник этого концессионного соглашения. Любой. Если администрация города, ПГЭТ и мы с вами посчитаем, что не „Мовиста“ [должна стать концессионером]», — заметил Малютин, отвечая на критику проекта со стороны депутата от КПРФ Геннадия Сторожева. При этом спикер думы согласился, что мэрия очень спешит с заключением соглашения, что неправильно.

Ранее URA.RU рассказывало, что власти Перми и Пермского края намерены заключить концессионное соглашение с дочерним подразделением столичного холдинга «Мовиста регионы», ООО «Мовиста регионы Пермь», которое будет реализовывать глобальный проект по обновлению городского электротранспорта и сопутствующей инфраструктуры. Стоимость проекта составляет 16,1 млрд рублей. Бюджетам Перми и края за 25 лет придется вернуть 21,6 млрд заемных средств. Идея отдать трамвайное хозяйство города в концессию вызвала сопротивление оппозиции.

Тысячи пермяков читают наши новости в телеграме! Присоединяйтесь и вы — подписывайтесь на канал «Большая П».