Войти в почту

Спикер Рады внес кандидатуру Дмитрия Лубинца на пост уполномоченного по правам человека

КИЕВ, 21 июня. /ТАСС/. Спикер украинского парламента Руслан Стефанчук выдвинул во вторник депутата Дмитрия Лубинца кандидатом на должность уполномоченного Верховной рады по правам человека вместо Людмилы Денисовой, отправленной в отставку в конце мая.

"Согласно требованиям законодательства, внес предложение по кандидатуре народного депутата Украины Лубинца Дмитрия Валерьевича на должность уполномоченного Верховной рады Украины по правам человека", - написал Стефанчук в Facebook (запрещен в РФ; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

Лубинец - уроженцем города Волноваха в Донецкой области, который до не давнего времени контролировался Киевом, но в марте перешел под контроль Донецкой Народной Республики. В настощее время Лубинец занимает должность главы комитета Верховной рады по правам человека и реинтеграции неподконтрольных территорий. Он входил в состав украинской делегации на переговорах в минском формате по урегулированию конфликта в Донбассе.

Верховная рада 31 мая уволила Людмилу Денисову с должности уполномоченного по правам человека. По словам одного из депутатов от правящей партии "Слуга народа" Павла Фролова, Денисова "почти не выполняла своих полномочий по организации гуманитарных коридоров, защите и обмену пленных, противодействию депортации людей и детей" и "другой правозащитной деятельности". Денисова занимала должность омбудсмена с 15 марта 2018 года.