Войти в почту

Володин: фейки о зарубежном имуществе Смолина нужно направить в правоохранительные органы

МОСКВА, 15 июня. /ТАСС/. Спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил направить фейковые материалы о том, что депутат Олег Смолин (КПРФ) владеет имуществом в Черногории, в правоохранительные органы.

Володин: фейки о зарубежном имуществе Смолина нужно направить в правоохранительные органы
© ТАСС

"Если действительно то, о чем говорит Олег Николаевич [Смолин] произошло по вине недобросовестных журналистов, а журналистика - это цифры, факты и два мнения, а тут нет ни фактов, ни конкретного имущества у депутата, надо направить эти материалы в правоохранительные органы. Пускай они призывают к ответу тех, кто распространяет фейки в отношении депутатов, кто неправильно информацию тиражирует", - сказал Володин.

Как заявил сам Смолин в ходе заседания Госдумы, он не владеет имуществом за пределами России. "Вчера в черногорском издании опубликована информация, что в Черногории заморожено недвижимое имущество некоего Олега Смолина. В этой связи журналисты задают вопрос - не мое ли? Официально заявляю - ни в Черногории, ни в любой другой стране ни имущества, ни счетов никогда не имел, как и счетов в иностранных банках в РФ", - сказал депутат.

В свою очередь председатель думской комиссии по вопросам контроля за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Думы, и мандатным вопросам Отари Аршба сообщил, что комиссия знакома с заявлениями черногорского СМИ, тем не менее она не может проводить проверку на основании фейковой информации.

"Вместе с тем мы запросили материалы, полагая, что этот фейк может получить распространение и быть подхвачен соответствующими "дружественными СМИ". Мы проведем запросы, получим ответы", - сказал Аршба, добавив, что в отношении Смолина и других депутатов уже проводились проверки на предмет незадекларированного имущества за рубежом, нарушения не были обнаружены.