Войти в почту

На празднике ко Дню России во Владимире наградили заслуженных медиков и учителей

Важный государственный праздник – День России - обрел в условиях мирового кризиса особую ценность. Это символ единения и согласия русского народа, мощи и независимости страны. Накануне праздника, 10 июня, дух патриотизма витал в стенах Областного дворца культуры, где состоялось торжественное собрание, посвященное Дню России.

На празднике ко Дню России во Владимире наградили заслуженных медиков и учителей
© ТВ-МИГ

Традиционно в мероприятии приняли участие первые лица области и города, а также приглашенные гости, почетные жители Владимирской области.

Первым на сцену после музыкального вступления поднялся врио губернатора Александр Авдеев. Он напомнил присутствующим о многовековой истории нашего государства, о подвигах наших предков, о многонациональности, которая крепнет год от года. Поздравил ковровчан с наградой «Меч Победы», которая была торжественно передана городу воинской славы.

Выступил перед владимирцами и спикер облпарламента Владимир Николаевич Киселев.

В своей речи он отметил, что сейчас наша страна вновь отстаивает свой суверенитет, поэтому в нынешнем году праздник наполнен особым смыслом:

« Мы любим свою Родину - одну на всех. Она нас тоже любит и не даст в обиду. Мы неотделимы от ее корней, от ее духовных истоков, от ее многовековой истории. Мы не боимся трудностей и знаем, что созидательный труд, воля, сила духа, единство, вера в Отчизну и в собственные силы непременно приведут к победе».

После всех пламенных речей состоялась церемония награждения – чествовали самых достойных и талантливых земляков.

Первым награжденным стал врач ГБУЗ ВО «Гороховецкая ЦРБ» Александр Викторович Середа. К сожалению, награда была вручена посмертно. Был отмечен большой вклад врача в борьбу с коронавирусной инфекцией. Также награды за самоотверженность получили Ирина Сарухан, главная медицинская сестра ОКБ, Денис Потапов, завотделом ОКБ и старшая медицинская сестра ОКБ Валентина Сокова.

Были среди награжденных чиновники и депутаты. Так, орден почета получил Анатолий Зотов, председатель СНД Коврова, а медаль за заслуги перед Отечеством вручили Сергею Лебедеву, главе администрации Селивановского района.

За большой вклад в развитие культуры и искусства был награжден заслуженный деятель Эдуард Маркин. Также были отмечены заслуги владимирского педагога из ковровской школы №17 Анна Тюковой – ей присвоено почётное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации».

Нашелся среди земляков и «Заслуженный машиностроитель Российской Федерации». Им стал шлифовщик Николай Смирнов.

За вклад в социально-экономическое развитие области и многолетнюю добросовестную работу медаль за заслуги перед Владимирской области получила Ирина Тулякова, председатель региональной Счетной палаты.

И это далеко не все награжденные. Настоящих профессионалов своего дела много на владимирской земле, и имена лишь некоторых из них прозвучали со сцены ОДК 10 июня. Настоящие герои, как говорится, не носят плащей – они среди нас.

Поздравляем всех вас с замечательным праздником – Днем России!

Фото автора