Войти в почту

Концерт по случаю Дня России собрал в центре Минска несколько тысяч зрителей

МИНСК, 11 июня. /ТАСС/. Несколько тысяч человек собрались у Дворца спорта в центре Минска в субботу по случаю отмечаемого 12 июня в РФ главного государственного праздника - Дня России.

Концертная площадка рядом с проспектом Победителей собрала творческие коллективы ряда регионов Российской Федерации, артистов российской эстрады, передает корреспондент ТАСС с места события. Увидеть выступления россиян в Минске собрались не только жители столицы, но и гости из России, которые посещают Белоруссию в выходные дни. Прямо перед сценой один из зрителей развернул три полотнища - государственные флаги России и Белоруссии, а также флаг СССР.

Открывая мероприятие, его ведущие отметили, что "концерт не мог бы состояться без поддержки президента Беларуси Александра Лукашенко". Непосредственными организаторами праздника выступили посольство России в Белоруссии и Минский городской исполнительный комитет.

На большую сцену со знаком в виде сердца и с надписью "День России" первыми вышли артисты Псковского народного хора, которые исполнили номера в национальных певческих и танцевальных традицах России. Кроме народной музыки, которую исполнили коллективы из Брянска, Смоленска, Санкт-Петербурга, зрители смогли услышать классические произведения Сергея Рахманинова и Петра Чайковского.

Праздник у союзника

Под звуки государственных гимнов Белоруссии и России на сцену поднялись посол РФ в Минске Борис Грызлов и председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев. "Мы сегодня отмечаем День России в столице самого близкого нам соседа и союзника", - сказал глава российской дипмиссии. "Именно в единстве наша сила, залог нашего общего будущего", - убежден он.

"Наши страны развивают союзное правительство, укрепляют Союзное государство. Жизнь подтверждает, что это правильное решение, Союзное государство - исторический выбор наших народов", - заявил российский посол. "На протяжении многих веков наши противники не раз пытались сломить наши народы, любой ценой разорвать наш союз. Им это не удалось, и не удастся никогда", - убежден посол РФ в Белоруссии. "Мы вместе ответим на любые вызовы и преодолеем любые угрозы", - подчеркнул он.

Как отметил глава Мингорисполкома, высочайший уровень отношений Белоруссии и России - "закономерный итог многолетней последовательной работы по созданию Союзного государства". "Этому способствует интенсивный доверительный диалог на высшем уровне, активная работа наших правительств, интенсивно развивающиеся региональные связи", - сказал Кухарев. Он обратил внимание на то, что Минск имеет побратимские связи с семью городами Российской Федерации.

Праздничный концерт в Минске продолжился выступлением известного российского оперного певца, солиста Мариинского театра Василия Герелло. Зрители продолжали прибывать ко Дворцу спорта. Ожидаются выступления известных российских эстрадных исполнителей - Александра Буйнова, Елены Ваенги, Олега Газманова.