Войти в почту

В Думе разработали основные критерии для оценки KPI работы комитетов

МОСКВА, 9 июня. /ТАСС/. Депутаты Госдумы разработали основные критерии для оценки ключевых показателей эффективности (KPI) работы комитетов палаты. Об этом журналистам в четверг сообщил первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников, который курирует вопрос.

"Итог проведенной работы такой - предлагается оценивать эффективность работы комитетов по трем блокам показателей. Первый блок - я бы условно назвал процедурный или регламентным - это показатели эффективности, которые формируются исходя из выполнения комитетами тех процедур, которые предусмотрены регламентом", - отметил Мельников.

По его словам, отвечать за подведение итогов по этому блоку будет глава комиссии Госдумы по регламенту Виктор Пинский. Мельников также напомнил, что в регламенте работы Госдумы указаны порядка 30 показателей, которые должен выполнять каждый комитет в своей законотворческой работе.

"Второй блок - я бы условно его назвал смысловым - это показатели эффективности, которые связаны с достижением общественно значимых результатов работы. Там несколько конкретных показателей по этому блоку вопросов", - подчеркнул Мельников. По его словам, комитеты должны будут направлять материалы в комитет Госдумы по контролю, он будет ответственным за проведение итогов по этому блоку.

"Третий блок - я бы условно назвал его контрольным - это то, о чем говорилось последние дни: речь идет об оценке участия комитетов в анализе того, как работает уже принятый закон. Этот блок тоже будет за комитетом по контролю", - отметил Мельников.

По его словам, комитеты планируют подводить итоги раздельно по каждому блоку показателей. Итоги оценки эффективности планируется представлять на Совете Думы, но при этом данные о KPI комитетов будут открытыми. "Итоги мы планируем подводить два раза в год - в конце весенней и осенней сессий", - подчеркнул Мельников, отметив, что депутаты постарались сделать критерии "максимально универсальными для всех комитетов". "Наша общая задача такая, чтобы сделать так, чтобы комитеты не только работали по повестке исполнительной власти, но и сами создавали повестку. Чтобы работал принцип такой - не администрировать, а формулировать", - подчеркнул Мельников.

Реализация с осени

Как отметил в свою очередь глава комитета Госдумы по контролю Олег Морозов, у депутатов сегодня есть понимание, что выйти на практическую реализацию вопроса получится, видимо, "со следующей сессии". "Помимо того, что мы сами такую подготовительную работу вместе с аппаратом Госдумы ведем, мы еще заказали исследование, наш комитет сформулировал такое техническое задание, чтобы сторонние эксперты, ученые и специалисты тоже поработали над темой универсальных критериев оценки законотворческой и законодательной деятельности комитетов Госдумы. Мы заслушаем экспертов, нашу науку и вместе с ними подготовим к осени уже какую-то форму этих KPI комитетов Госдумы", - сообщил Морозов.

В беседе с корр. ТАСС он пояснил, что под выполнением норм регламента в рамках оценки работы комитетов сегодня предлагается учитывать "законопроектную деятельность комитетов и исполнение поручений палаты, а также поручений председателя Государственной думы, проведение мероприятий". "При этом важно понимать, что исполнение регламентных процедур включает в себя также реализацию функции парламентского контроля: это мониторинг правоприменения нормативно-правовых актов, госпрограмм, а также деятельности официальных представителей Госдумы в органах и организациях", - подчеркнул Морозов. Он отметил, что комитет по контролю также предлагает дополнить эти предложения блоком взаимодействия со Счетной палатой РФ.

"Среди общественно значимых критериев работы комитетов хотел бы выделить количество законопроектов, внесенных членами комитета в рамках поручений президента Российской Федерации, выполнение плана законопроектной работы в соответствии с календарем рассмотрения и примерной программой работы ГД, законодательные решения по итогам круглых столов и парламентских слушаний", - отметил Морозов.

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин отмечал, что депутаты до конца весенней сессии разработают ключевые показателей эффективности работы комитетов. При этом он подчеркивал, что при выработке показателей эффективности работы комитетов Госдумы необходимо "объединить количественные и качественные критерии их работы". Он добавил, что депутаты с этими критериями должны быть согласны, а введение таких показателей в результате должно мотивировать комитеты на эффективную работу.

О необходимости разработать ключевые показатели эффективности работы думских комитетов Володин заявил в январе.

Следите за нашими новостями в Telegram, "ВКонтакте" и "Одноклассниках".