Войти в почту

В посольстве РФ в Румынии сообщили об обращениях о нарушениях прав россиян

БУХАРЕСТ, 8 июня. /ТАСС/. Посольство РФ в Румынии получает обращения о нарушениях прав находящихся в стране российских граждан. Об этом сообщил на онлайн-пресс-конференции в среду по случаю предстоящего Дня России, отвечая на вопрос ТАСС, посол РФ в Румынии Валерий Кузьмин.

"Да, такие обращения в посольство, точнее в консульский отдел, были и, к сожалению, наверное, еще будут", - сказал дипломат. "Главным образом речь идет об отказе в нормальном банковском обслуживании, о блокировании счетов, об отказе в выпуске банковских карт и в финансировании бизнеса, - отметил Кузьмин. - Пока это не коснулось нефтегазового бизнеса, поскольку, видимо, в понимании здешних властей это вышло бы за рамки принятых на уровне ЕС антироссийских санкционных решений". Не вызывает никакого оптимизма, отметил Кузьмин, что "румынские власти, в данном случае МИД, не проявляют стремления устранять факты дискриминации в банковской сфере, утверждая, что это не является сферой их компетенции".

"В Румынии нет откровенной дискриминации российской культуры, как в некоторых западных странах, где запрещают [Петра] Чайковского, а Пушкина называют Иваном Сергеевичем, - продолжал дипломат. - Также относительно студентов, к счастью, не было тревожных сигналов". "Мы ценим, что румынские правоохранительные органы в целом проводят эффективную работу по обеспечению охраны российского посольства, это выгодно отличает Румынию от ряда других европейских столиц, - подчеркнул Кузьмин, - хотя и ворота посольства РФ попытались протаранить 6 апреля".

"Недавно мы получили ноту о новом порядке аккредитации сотрудников российских загранучреждений", - отметил посол, добавив, что, по его мнению, "новый порядок не приведет к более благоприятным условиям для работы дипломатической миссии, как это предусмотрено Венской конвенцией о дипломатических сношениях от 1961 года".

"В динамике можно сказать, что позиция официального Бухареста дрейфует вместе с позицией официального Брюсселя, - заключил Кузьмин. - Таким образом, это ответ с открытым концом, так как события будут развиваться, и тогда можно будет что-то добавить".