Войти в почту

Комитет Совфеда рекомендовал палате назначить Бушева судьей Конституционного суда

МОСКВА, 7 июня. /ТАСС/. Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству по итогам предварительного обсуждения во вторник поддержал представленную президентом РФ кандидатуру Андрея Бушева на должность судьи Конституционного суда (КС) РФ и рекомендовал палате назначить его на этот пост.

Вопрос о назначении Бушева судьей КС РФ включен в предварительную повестку пленарного заседания Совфеда в среду. Как ожидается, на заседании выступит председатель КС РФ Валерий Зорькин.

Глава комитета Андрей Клишас отметил, что Бушев является доцентом Санкт-Петербургского государственного университета, кандидатом юридических наук, специалистом по гражданскому праву.

По закону о Конституционном суде РФ Совет Федерации должен рассмотреть вопрос о назначениях на должности судей КС в срок не позднее 14 дней с момента получения представления президента.

Согласно данным сайта Юридического факультета СПбГУ, Бушев занимает должность и. о. заведующего кафедрой гражданского права, родился в 1966 году, проходил обучение и стажировки за рубежом, в том числе в Великобритании и Франции.