Войти в почту

Референдум по поправкам в Конституцию завершился в Казахстане

В Казахстане завершился референдум по поправкам в Конституцию, передает корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Референдум по поправкам в Конституцию завершился в Казахстане
© Мир24

Голосование завершилось в большинстве городов Казахстана. Референдум считается действительным, если в нем примут участие больше половины всех, кто обладает этим правом. Этот минимальный порог был достигнут уже к двум часам дня.

«Сегодня, по сути, важный исторический день для нашей страны. Народ принимает судьбоносное решение. Никакого принуждения нет. Референдум организован на высоком уровне», – сказал президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев.

Инициатива проведения референдума принадлежит президенту Казахстана. В своем послании к народу Касым-Жомарт Токаев заявил, что цель внесения изменений в Конституцию – построение нового Казахстана. В основе концепции реформ – переход к президентской республике с сильным парламентом.

«В целом, нужно отметить, один из главных принципов Конституции является то, что источником власти является народ. И только народ. И сегодня мы видим практическую реализацию этого принципа Конституции», – заявил председатель сената парламента Республики Казахстан Маулен Ашимбаев.

Свою оценку главному политическому событию в Казахстане на разных площадках дают отечественные и международные наблюдатели. Они не выявили нарушений избирательного права в республике.

«Нами наблюдалась высокая организованность, патриотическое поведение и профессиональное знание своих функций и обязанностей со стороны руководства и секретариата избирательных участков. Мы также рады, что в первом этапе своего развития дружественный Казахстан достиг высоких успехов в области социально-экономического развития и изменения инфраструктуры в лучшую сторону», – рассказал представитель Парламентской ассамблеи Барот Баротзода. Проголосовать за или против поправок в Конституцию казахстанцы могли в более чем в десяти тысячах избирательных участках, в том числе за рубежом – в 52 странах мира. Итоги референдума объявят завтра, когда будут подсчитаны все голоса.