Войти в почту

Валентина Матвиенко посетит Мозамбик

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко посетит Мозамбик. В программе визита — встречи с руководителями Республики, главой парламента. Делегация Совета Федерации планирует пребывать в африканской республике с 30 мая по 1 июня.

Валентина Матвиенко посетит Мозамбик
© Парламентская газета

В ходе визита запланирована встреча с Председателем Ассамблеи Республики Эшперансой Биаш, подписание Соглашения о межпарламентском сотрудничестве между Советом Федерации и Ассамблеей Республики Мозамбик.

В составе делегации — заместитель Председателя палаты регионов Константин Косачев, председатель Комитета Совфеда по международным делам Григорий Карасин, председатель Комитета Совфеда по экономической политике Андрей Кутепов, председатель Комитета Совфеда по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко, первый заместитель председателя Комитета Совфеда по социальной политике Александр Варфоломеев, первый заместитель председателя Комитета Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству Ирина Рукавишникова, заместитель председателя Комитета Совфеда по обороне и безопасности Юрий Валяев, заместитель председателя Комитета Совфеда по бюджету и финансовым рынкам Мухарбий Ульбашев, член Комитета Совфеда по науке, образованию и культуре Людмила Скаковская.

Республика Мозамбик — государство на юго-востоке Африки, население — 27,9 миллиона человек, 98% — народы группы банту, официальный язык — португальский. Государственное устройство — унитарное государство с президентской формой правления, высший законодательный орган — Ассамблея Республики. По итогам 2021 года Республика Мозамбик занимает 22-е место по объему товарооборота с Россией среди стран Африки. В январе-феврале 2022 года российско-мозамбикский товарооборот, по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, увеличился в 2,5 раза — с 8,5 до 21,1 миллиона долларов США, российский экспорт вырос в 4,7 раза, российский импорт увеличился на 13,2 %.

Дипломатические отношения между Москвой и Мапуту установлены 25 июня 1975 года — в день провозглашения независимости Мозамбика от Португалии. На международных площадках мозамбикцы, как правило, выступают в поддержку ключевых внешнеполитических инициатив России. В марте 2022 года делегация Мозамбика воздержалась по антироссийским резолюциям Генассамблеи ООН «Агрессия Российской Федерации против Украины», «Гуманитарные последствия агрессии против Украины», а также в апреле 2022 года по проекту о приостановлении членства России в Совете ООН по правам человека.