Войти в почту

Путин, Макрон и Шольц поговорили по телефону

Президент РФ Владимир Путин в телефонном разговоре с коллегой из Франции Эмманюэлем Макроном и канцлером Германии Олафом Шольцем подтвердил готовность Москвы к продолжению мирных переговоров с Киевом, сообщила в субботу пресс-служба Кремля.

Путин, Макрон и Шольц поговорили по телефону
© ТАСС
"Отдельное внимание уделено положению дел на находящемся в замороженном состоянии по вине Киева переговорном треке. Владимир Путин подтвердил открытость российской стороны к возобновлению диалога", - говорится в сообщении.

Также Путин рассказал Макрону и Шольцу о работе по налаживанию мирной жизни в Донбассе.

"Проведен углубленный обмен мнениями по актуальным аспектам ситуации на Украине. Президент России в деталях информировал о последнем развитии событий в контексте проводимой специальной военной операции, отметив, что Вооруженные силы России строго соблюдают нормы международного гуманитарного права", - говорится в сообщении."Сообщил, как организована системная работа по налаживанию мирной жизни в Мариуполе и других освобожденных городах Донбасса", - подчеркнули в Кремле.

Путин также заострил вопрос об опасном характере продолжающейся накачки Украины западным оружием. Накачка Украины западным оружием дестабилизирует ситуацию и обостряет гуманитарный кризис, заявил Путин.

Президент РФ заявил Макрону и Шольцу, что напряженность на продовольственном рынке снизит поставки сельхозпродукции из РФ, но нужно снять санкции. Путин сообщил, что РФ готова искать способы беспрепятственного экспорта зерна, включая вывоз из черноморских портов.