Войти в почту

Владимирские депутаты со второй попытки сняли ограничение на число губернаторских сроков

ВЛАДИМИР, 26 мая. /ТАСС/. Депутатам Законодательного собрания Владимирской области пришлось дважды проводить голосование по вопросу внесения изменений в устав региона, разрешающих избираться на должность губернатора более двух сроков подряд. В первый раз парламентарии проголосовали против, однако поддержали новацию после того, как один из депутатов сказал, что по ошибке нажал неверную кнопку, заседание транслировалось онлайн.

В ходе голосования по вопросу внесения изменений в Устав Владимирской области за поддержку законопроекта было отдано 25 голосов, тогда как для принятия было необходимо 26. Спустя некоторое время депутат Иван Алтухов, представляющий фракцию РПСС, сообщил, что по ошибке нажал не ту кнопку во время голосования из-за плохого зрения и попросил переголосовать по вопросу. В результате поправки поддержали 26 депутатов, девять проголосовали против.

"Закон принят", - сказал председатель Заксобрания Владимир Киселев по итогам голосования.

Против внесения поправок выступили представители фракций КПРФ и ЛДПР.

Согласно уставу Владимирской области, "губернатор избирается на срок пять лет и не может замещать указанную должность более двух сроков подряд". Одна из поправок, принятых Заксобранием, исключила из формулировки указание на количество сроков.

Выборы губернатора Владимирской области должны пройти в Единый день голосования в сентябре 2022 года. 4 октября 2021 года на должность врио губернатор был назначен Александр Авдеев, ранее занимавший пост депутата Госдумы. В мае 2022 года по итогам заседания президиума регионального совета "Единой России" Авдеев был избран кандидатом для участия в предварительном голосовании по кандидатурам для последующего выдвижения на должность главы региона.