Войти в почту

В Астраханской области ввели ответственность для депутатов за нарушение запретов

АСТРАХАНЬ, 26 мая. /ТАСС/. Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов на пленарном заседании в четверг предложил внести изменения в закон о статусе депутата высшего органа законодательной власти региона, предусматривающие ответственность для депутатов за нарушение запретов и неисполнение обязанностей. Соответствующий законопроект был принят депутатами в двух чтениях, сообщила пресс-служба регионального парламента.

"Спикер предложил к обсуждению изменения, которыми вводится норма о том, что, в случае нарушения депутатом Думы отдельных ограничений, запретов и неисполнения обязанностей, связанных с депутатской деятельностью, а равно предоставления им заведомо недостоверных или неполных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, к депутату могут быть применены меры ответственности. Соответствующий законопроект был принят во втором окончательном чтении на заседании Думы Астраханской области", - говорится в сообщении.

Уточняется, что меры ответственности включают в себя предупреждение, освобождение от занимаемой должности в Думе без прекращения депутатских полномочий с лишением права занимать должности в Думе с момента принятия решения о применении к депутату меры ответственности до прекращения срока его полномочий, либо запрет занимать должности в Думе до прекращения срока его полномочий. При этом решение о применении к депутату Думы мер ответственности принимается на ее заседании большинством голосов от установленного числа депутатов и оформляется постановлением, принимаемым без дополнительного голосования. В случае, если указанное решение не набрало необходимого числа голосов законодателей, то к депутату Думы меры ответственности не будут применяться, добавили в пресс-службе.