Войти в почту

Италия лишила госнаград Мишустина и Мантурова

Указом президента Италии Серджо Маттарелла российские политики, в том числе и премьер-министр Михаил Мишустин, лишены государственных наград страны. Об этом пишет РИА Новости.

Италия лишила госнаград Мишустина и Мантурова
© РИА Новости

Премьер-министр России Михаил Мишустин и министр промышленности и торговли Денис Мантуров получили в 2020 году орден Звезды Италии степени Кавалера Большого креста.

Однако указом Маттарелла, подписанным 9 мая, эти награды были отозваны с формулировкой «по соображениям недостойности».

Аналогичного ордена, но более низкой степени «Командор» были лишены замглавы Минпромторга РФ Виктор Евтухов и глава ВТБ Андрей Костин.

24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции на Украине. Целью ее он назвал «демилитаризацию и денацификацию» страны. В ответ на это западные страны ввели обширные антироссийские санкции, к которым присоединилась и Италия.

В частности, фингвардией Италии была заморожена вилла на Сардинии, относящаяся к активам бывшего владельца российской компании «Еврохим» Дмитрия Мазепина и его сына Никиты - гонщика «Формулы-1». Также власти Италии задержали 64-метровую яхту Lady M, пришвартованную в Лигурии.

Рамблер: главные новости