Войти в почту

Калашников: погранпереход между РФ и Абхазией в Псоу может быть ликвидирован

МОСКВА, 25 мая. /ТАСС/. Пункт пропуска на границе России и Абхазии в Псоу может быть ликвидирован, сообщил журналистам в среду председатель комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников.

"Речь шла о переходе в Псоу, на границе Абхазии с Российской Федерацией в связи с тем, что проблема, которая допускается из года в год, никак не решается. <...> Договорились о создании рабочей группы, но кроме этого специального вопросы мы поставили вопросы и более серьезные - о том, чтобы ликвидировать этот переход, по типу того, как это было сделано в Белоруссии", - сказал он после заседания комитета.

Калашников добавил, что расширение или модернизация погранперехода не позволят быстро решить проблему.

По словам заместителя председателя Госдумы Анны Кузнецовой, доступные для отдыха семей с детьми направления должны стать максимально доступными и комфортными.

"Есть первоочередные задачи - это сейчас, в сегодняшних условиях, облегчить прохождение границы, сделать его максимально комфортным, в том числе и для туристических групп. И задача общего, стратегического плана - определить все-таки, идем ли мы к исчезновению этой границы, выстраиванию другого порядка прохождения границы. Понимая, что это важно для наших семей с детьми, мы сейчас говорим не столько о политических процессах, сколько о комфорте наших граждан, на этом, в том числе, основываются межгосударственные успешные отношения", - сказала она.

Ранее министр иностранных дел Абхазии Инал Ардзинба сообщил, что вопрос границы достаточно серьезный, потому что в этом году республика ожидает беспрецедентный поток туристов из России в связи с международной обстановкой. По его словам, вопрос об упрощении режима пересечения границы приобретает особый смысл, прежде всего для граждан РФ, "которые вряд ли будут гореть желанием стоять многочасовые очереди в 40-градусную жару".