Войти в почту

Власти Запорожской области объявили о планах войти в состав России

Запорожская область возьмет курс на вхождение в состав России. Об этом РИА Новости заявил член главного совета военно-гражданской администрации (ВГА) региона Владимир Рогов.

Власти Запорожской области объявили о планах войти в состав России
© Lenta.ru

По его словам, у области лишь одно будущее — она «должна стать полноценным субъектом Российской Федерации». Чиновник добавил, что для полноценной адаптации населения понадобятся «считанные месяцы», поскольку местные жители «абсолютно русские по ментальности».

Вслед за Херсоном

7 мая заместитель председателя ВГА Херсонской области Кирилл Стремоусов заявил о стремлении региона в будущем стать частью России. По его словам, «никто ни к чему не будет принуждать», однако «исконно русские земли должны вернуться в свое историческое русло культуры и ценностей». «Мы намерены жить в составе Российской Федерации и будем напоминать по темпам развития что-то близкое к Крыму», — объяснил он. Позднее чиновник подтвердил, что регион не планирует быть отдельной независимой республикой.

Также Стремоусов указал, что в первую очередь предстоит наладить мирную жизнь, сформировать вертикаль власти, выйти на стабильность, выстроить социальную и экономические сферы, а также запустить рынок труда. «Согласно нашему плану интеграции в состав Российской Федерации, мы до конца года должны полностью завершить процесс перехода на все стандарты российского законодательства, а уже затем можно определяться с референдумом и нашим дальнейшим статусом», — заключил зампред ВГА.

В Крыму предсказали переход южных территорий Украины в состав России

Сенатор Совета Федерации от Крыма Сергей Цеков предрек, что с высокой долей вероятности южные территории Украины в будущем станут российским регионом. По его словам, в настоящее время необходимо обеспечить защиту людей, проживающих в южных регионах Украины. «Мы же знаем, что происходит с теми, кто спокойно встретил на своей территории российскую армию: над ними издевались. Сначала обеспечим безопасность, а уже потом будет самоопределение, возможно, референдум», — подчеркнул сенатор. Он добавил, что в любом случае это будет выбор граждан, которые проживают на данных территориях.

В свою очередь вице-премьер Крыма Георгий Мурадов также предсказал южным территориям Украины вхождение в состав России. «У меня нет сомнений. Это, как мы оцениваем по нашему общению с жителями региона, является волей самого народа, большая часть которого восемь лет прожила в условиях репрессий и издевательств», — сказал постоянный представитель республики.

По словам Мурадова, Россия больше не позволит «безнаказанно стрелять в русский мир по указке Запада». Вице-премьер Крыма подчеркнул, что «подаренные» когда-то Украине территории всегда были русскими, там проживает близкое русскоязычное население. «У нас общий культурный код. Уже сегодня мы думаем о мирной жизни людей. На этих территориях формируются военно-гражданские администрации, сюда пришли российские телеканалы, в школах появились российские учебники, российский рубль успешно входит в экономическую жизнь региона», — подытожил он.

Lenta.ru: главные новости