Новая поправка в закон о СМИ – лишение регистрации

Новая поправка в закон о СМИ – лишение регистрации
© Zab.ru

Дать право прокуратуре лишать СМИ регистрации за публикацию недостоверной информации, т.н. фейков намерены депутаты , сообщает РБК.

Госдума поддержала в первом чтении законопроект, позволяющий представителям Генпрокуратуры лишать издания регистрации и прекращать действие лицензии на теле- и радиовещание в случае распространения фейков, в том числе о российских военных, и призывов к санкциям. В ходе обсуждеКПРФ высказывалась против инициативы.

Инициатором законопроектов выступал деп Боярский, он заявил, что за рубежом уже давно применяются меры против российских СМИ, требующие ответных санкций.

В свою очередь депуолай Осадчий напомнил, что СМИ может распространить фейк, не зная, что эта информация недостоверна. Его коллегасей Куринный также допустил политическое давление на СМИ и предложил лишать их регистрации не по решению генпрокурора, а в судебном порядке.

В итоге за принятие законопроекта проголосовал 361 депутат, против не проголосовал никто, четверо воздержались.