Войти в почту

Главы МИД России и Азербайджана обсудили мирный договор между Баку и Ереваном

МОСКВА, 23 мая. /ТАСС/. Министр иностранных дел России Сергей Лавров и глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов обсудили в понедельник по телефону делимитацию и демаркацию азербайджано-армянской границы, а также заключение мирного договора между Баку и Ереваном.

"Состоялся обмен мнениями по ряду региональных и международных сюжетов. Подтверждена приверженность неукоснительному выполнению всех трехсторонних договоренностей на высшем уровне от 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 года, призванных обеспечить долгосрочную нормализацию отношений между Азербайджанской Республикой и Республикой Армения, - говорится в сообщении МИД РФ. - Обсужден ряд дальнейших совместных шагов на приоритетных направлениях, включая разблокирование транспортных и экономических связей на Южном Кавказе, делимитацию и последующую демаркацию азербайджано-армянской границы, а также заключение мирного договора между Баку и Ереваном".

Кроме того, стороны обсудили развитие двусторонних отношений. "Рассмотрены состояние и перспективы дальнейшего укрепления российско-азербайджанских связей в контексте реализации положений подписанной 22 февраля этого года на высшем уровне Декларации о союзническом взаимодействии между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой", - добавили в дипведомстве.

22 мая в Брюсселе состоялась встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна при посредничестве главы Евросовета Шарля Мишеля. Стороны, в частности, пришли к договоренности о проведении в ближайшие дни на госгранице двух стран первого заседания пограничных комиссий по делимитации.