Войти в почту

Хамзаев предложил убрать рекламу с упаковок табачных изделий

Член Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции Бийсултан ХамзаевЕдиная Россия») предложил убрать с упаковок табака QR-коды, адреса сайтов и корпоративных аккаунтов в соцсетях, которые ведут на рекламный контент о табачной и никотинсодержащей продукции. Письмо с таким предложением он направил на имя главы ФАС Максима Шаскольского. Копия обращения есть в распоряжении RT.

Хамзаев предложил убрать рекламу с упаковок табачных изделий
© Парламентская газета

В документе отмечается, что законодательством в России запрещена реклама табачной и содержащей никотин продукции. Однако ряд производителей, в том числе изделий из нагреваемого табака и самого табака для них, в настоящее время пренебрегают этим фактом.

«В связи с этим прошу вас рассмотреть вопрос о принятии мер для пресечения подобных нарушений законодательства, а также о дополнительной совместной работе в части внесения изменений в нормативные акты по введению запрета для производителей табачной и никотинсодержащей продукции размещать на товарной упаковке ссылки на интернет-ресурсы, содержащие соответствующую рекламную информацию», — говорится в тексте обращении.

Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по охране здоровья Федот Тумусов («Справедливая Россия — За правду») поддержал инициативу. «Я приветствую все меры, которые препятствуют употреблению табака», — подчеркнул он.

Ранее в законодательстве предложили установить правила производства и обращения некурительных табачных изделий на территории России. Такой законопроект Правительства планируют рассмотреть в первом чтении в весеннюю сессию Госдумы. Изменения вносятся в Федеральный закон «Технический регламент на табачную продукцию».