Войти в почту

Перенос выборов: вопрос времени или фантазии лидера «Справедливой России»?

Лидер «Справедливой России

Перенос выборов: вопрос времени или фантазии лидера «Справедливой России»?
© Daily Storm

»

Сергей Миронов продолжает призывать к переносу выборов. Получив отказ от «Единой России

»

, справедливороссы обратились к другим партиям. Парламентская оппозиция хоть и видит в предложении Миронова страх перед грядущим провалом, но не исключает варианта обсудить детали. В КПРФ ждут конкретики, а ЛДПР выдвинула ультиматум

эсеры должны учесть их требование ввести единый день голосования для всех органов власти. 

В политических кругах не утихает полемика из-за предложения лидера «Справедливая Россия — За Правду» (СРЗП) Сергея Миронова перенести сентябрьские выборы на следующий год. Секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак от лица партии уже выразил несогласие с этой идеей. Вдобавок глава ЦИК Элла Памфилова напомнила, что ее орган ведет подготовку к единому дню голосования в штатном режиме. Но справедливороссы не оставили надежд и продолжают педалировать тему переноса выборов.  

Депутат СРЗП и сподвижник Захара Прилепина Дмитрий Кузнецов объяснил позицию партии. По мнению справедливороссов, выборы мешают сплочению элит, которым как никогда необходимо объединяться. 

«Во время выборов политики сосредоточены на рейтингах, прогнозах, репутации. Сейчас не время для этого. Сейчас все должны сосредоточиться на более важных вещах — победе в экономической и информационной войне против России, победе в реальной войне против нацизма. Выборы — это обещания, а сейчас время действовать, а не обещать», — рассудил Кузнецов.

Деньги, заложенные государством и партиями на проведение выборов, лучше потратить на гуманитарную помощь Донбассу, считает политик. А перенос выборов на следующий год никак не скажется на стабильности в стране. Ведь людей больше волнует заполненность прилавков в магазинах и стабильные зарплаты.

Кузнецов утверждает, что единственная необходимая вещь для переноса выборов — политическая воля руководства страны. Юридические обоснования этого решения всегда найдутся. Что касается поддержки этого решения со стороны других партий, вопрос пока не до конца ясен. Несмотря на то что многие высказались против инициативы Миронова, в СРЗП надеются на поддержку парламентской оппозиции. 

«Сейчас ждем реакции коммунистов и ЛДПР. Предсказывать их решения не берусь, вот когда они сделают заявления — тогда и увидим. Конечно, надеюсь, что они нас поддержат», — подытожил соратник Прилепина.

Однако в КПРФ не торопятся поддерживать оппонентов. Пресс-секретарь партии Александр Ющенко рассказал, что коммунисты к выборам готовы всегда. Предвыборный штаб, возглавляемый первым вице-спикером Госдумы Иваном Мельниковым, работает стабильно. В реготделениях заместитель Зюганова Юрий Афонин постоянно проводит конференции, где в повестке стоит именно подготовка к сентябрьским выборам. Ведь единый день голосования — проверочный экзамен для партий. 

«Что касается того, будут или не будут выборы, — политика не предполагает сослагательного наклонения. Будем исходить из тех реалий, которые есть. В данный момент выборы никто не отменял. А насчет того, что кто-то должен поддержать (инициативу Миронова), — у нас таких разговоров не было. Мы не обсуждали это ни на секретариате, ни на других собраниях», — выразил мнение КПРФ Ющенко

Он считает, что справедливороссы так ратуют за перенос выборов, потому что боятся показать плохие результаты. 

«Справедливая Россия» на последних выборах в Госдуму показала результат, граничащий с чертой непрохождения. Поэтому, исходя из своих организационных сложностей, они ведут такие разговоры. Не зря они там занимались слиянием партий. Любое слияние — это ослабление, усиление недопонимания и политических разногласий», — предположил коммунист. 

Если говорить о позиции КПРФ по вопросу переноса выборов, то Ющенко считает, что об этом нет смысла говорить. Никакого подобного законопроекта не было внесено в Госдуму. А если внесут, то он должен сначала пройти обсуждение в профильных комитетах.

«Если же будет политическое решение, я думаю, как всегда, что-нибудь придумают. Не сомневаюсь в великих возможностях партии власти подстраивать под себя удобные обстоятельства», — парировал пресс-секретарь Зюганова. 

ЛДПР в поставленном вопросе оказалась более сговорчива. Ответственный за выборы депутат Алексей Диденко заявил, что в партии была полемика по поводу предложения справедливороссов. Но в ЛДПР ждут от Миронова больше конкретики. Необходимо провести предварительные консультации, чтобы сблизить позиции фракций. 

«Увидим конкретное предложение — будем принимать решение. Принципиального возражения что «нет, выборы только в сентябре» — такого нет. Но хотели бы, чтобы наши тезисы тоже были учтены», — выразил общее мнение либерал-демократов Диденко.

По его словам, особый тезис ЛДПР давно был озвучен в стенах Госдумы, но, к сожалению, законопроект с предложением партии давно пылится в архивах. Они предлагали установить единый день голосования для органов всех уровней. Ведь благодаря законам о публичной власти и местном самоуправлении обозначен единый срок полномочий этих органов в пять лет. Поэтому можно синхронизировать работу и проводить выборы во все органы в один день. Исключением будут только выборы президента, проводящиеся раз в шесть лет.

Подведя выборы всех уровней под одну дату, можно существенно сократить расходы на это мероприятие, о чем как раз беспокоятся справедливороссы. Такой по-настоящему единый день голосования Диденко предложил проводить не в сентябре, а в один из весенних дней. 

«Если будем двигаться в этом направлении, нам нужно единый день определить и под этот знаменатель подогнать сроки всех органов. Считаем допустимым перенос выборов в отдельные органы, если будет принята позиция ЛДПР, и все выборы состоятся в один день», — выдвинул встречное предложение справедливороссам Диденко. 

Критическую позицию «Новых людей» выразил вице-спикер от партии Владислав Даванков. Он намекнул, что справедливороссы попросту боятся за свои результаты на грядущих выборах. 

С этим согласны и внутри «Единой России». Депутат Денис Кравченко рассказал Daily Storm, что единороссы к выборам готовы. Видимо, эсеры не так готовы, и потому ищут поводы перенести выборы.

«В главном — значении и оправданности СВО — все партии сходятся. Не думаю, что избирательная кампания способна пошатнуть этот консенсус», — парировал главный довод справедливороссов Кравченко. 

Другой депутат-единоросс Виталий Милонов добавил, что заявление лидера СРЗП — чистой воды пиар. Эсеры поставили себе задачу подобрать патриотичное бескорыстное обоснование своей неудаче. 

«На фоне спецоперации, когда у нас времена здорового патриотизма, «Справедливая Россия» не смогла консолидировать патриотический электорат. Они брали себе писателей, участников телешоу, но книжная гвардия Прилепина и Коли Старикова не сработала», — разъяснил парламентарий. 

Милонов рассказал Daily Storm, что в «Единой России» тоже обсуждали вариант переноса выборов, ведь в партии власти есть плюрализм мнений. Но итогом всегда будет одна консолидированная позиция. 

«Да, конечно, кому-то, — может, некоторым губернаторам или депутатам в регионах, где будут выборы, — хотелось бы оставить все как есть и не париться с выборами. Но мы просчитали, взвесили, и этот вариант мы отмели. Допускаю, что всегда может быть чрезвычайная ситуация, всякое бывает. Но у нас полемики острой на эту тему не было», — заверил Милонов. 

 

Он также подчеркнул, что демократические прения в партии поддерживает сам Андрей Турчак, с которым иногда можно открыто обсуждать разные вещи и высказать свою позицию. 

Однако Сергей Миронов не оценил консолидированную позицию единороссов, которую публично выразил Турчак. Он обвинил партию большинства в том, что они выступили против переноса выборов, потому что хотят извлечь из них политическую выгоду. 

Судя по количеству заявлений, исходящих от Миронова по теме единого дня голосования, оставлять все как есть политик не собирается. Из всего вышесказанного следует, что, по большому счету, у эсеров есть три варианта. Они могут закрыть тему, продолжать делать громкие заявления в надежде, что что-то изменится, или вносить законопроект и идти на уступки с КПРФ и ЛДПР, чтобы заручиться поддержкой. 

]]>