Войти в почту

Около 800 сотрудников "Дагдизеля" пройдут диагностику онкологических заболеваний

МАХАЧКАЛА, 23 мая. /ТАСС/. Порядка 800 работников завода "Дагдизель" пройдут диагностику и получат квалифицированную консультацию в рамках Всероссийского движения "Онкопатруль". Об этом в своем Telegram-канале сообщил глава Дагестана Сергей Меликов.

Ранее председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что проект "Онкопатруль" будет охватывать все больше регионов РФ.

"Дагестан принимает Всероссийское движение "Онкопатруль". В этот раз почти 800 работников нашего завода "Дагдизель" пройдут диагностику и получат квалифицированную консультацию. Большая группа ведущих специалистов НМИЦ радиологии Минздрава России во главе с главным онкологом Минздрава России Андреем Дмитриевичем Каприным проведет у нас пять интенсивных дней: будут медицинские обследования, обучающие семинары, мастер-классы, встречи со студентами, показательные операции по онкомаммологии и онкогинекологии", - написал Меликов.

По его словам, не первый год федеральные специалисты совместно с региональными онкодиспансерами проводят скрининг мужского и женского здоровья на предприятиях в субъектах России.

"Дагестан - 16-й регион России, где побывал "Онкопатруль". Надеюсь, что визит таких высококлассных специалистов позволит по-новому взглянуть на многие проблемы в дагестанской медицине и поднимет ее на качественно новый уровень", - добавил глава региона.

Завод "Дагдизель" - одно из старейших и крупнейших промышленных предприятий в Дагестане. Основные направления деятельности - выполнение оборонных заказов, а также производство судовых промышленных дизельных двигателей. "Дагдизель" является градообразующим предприятием для моногорода Каспийска, недавно завод находился на грани банкротства. После вхождения в корпорацию "Тактическое ракетное вооружение" положение на предприятии улучшилось - сейчас на заводе разрабатывают перспективные образцы вооружения.