Войти в почту

За проведением референдума в Казахстане будут следить около 100 наблюдателей от СНГ

Наблюдатели от СНГ приступили к мониторингу подготовки ко всеобщему голосованию в Казахстане, которое состоится 5 июня. Сегодня они встретились с председателем Центральной комиссии референдума республики в Нур-Султане, передает корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Аккредитованы первые наблюдатели на референдум по поправкам в Конституцию Казахстана. По предварительным данным, около 100 человек будут следить за проведением голосования от СНГ. Сегодня к работе приступает и штаб. Он распределит наблюдателей по регионам.

«Мы планируем ознакомиться с работой избирательной комиссии всех уровней. Кроме того, мы обратимся в органы в полномочия, которых входят рассмотрения жалоб и заявлений, связанные с подготовкой и проведением», – рассказал руководитель штаба миссии наблюдателей от стран СНГ Олег Кулеба.

Поправки планируется внести практически в каждую третью статью главного закона Казахстана, в том числе о сокращении полномочий президента, об усилении роли парламента и маслихатов, о защите конституционных прав и свобод граждан. Кроме миссии от СНГ аккредитованы наблюдатели от Организации тюркских государств, Межпарламентской Ассамблеи СНГ, а также 11 наблюдателей от Азербайджана, Беларуси, Болгарии, Грузии, Молдовы.