Войти в почту

Слуцкий назвал грабежом идею Минюста Латвии конфисковать активы РФ

Идея латвийского министра юстиции Яниса Борданса конфисковать активы России является грабежом и беспределом, считает глава фракции ЛДПР, председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

Слуцкий назвал грабежом идею Минюста Латвии конфисковать активы РФ
© Российская Газета

Ранее Борданс предложил направить эти изъятые средства на возмещение ущерба Латвии, нанесенного "советской оккупацией". Он отметил, что латвийское общество уже более 80 лет ждет "исторической справедливости".

"В приличном обществе подобная "историческая справедливость" называется грабежом и беспределом", - написал Слуцкий в своем Telegram-канале. Он посоветовал Бордансу обратиться за юридической консультацией к главе Минфина США Джанет Йеллен, которая признала, что экспроприация замороженных активов Центробанка России на данный момент не является законной с точки зрения норм как США, так и ряда других стран.

Политик, кроме того, поинтересовался, как в Риге будут оценивать ущерб от так называемой "советской оккупации".

"Будут ли учитываться построенные при СССР жилые дома, инфраструктура, заводы? А также жизни советских солдат, павших при освобождении Латвии от нацистов в годы Великой Отечественной войны?" - уточнил Слуцкий.

Он в этом усомнился. "Память у нынешних властей Латвии, как и правовая система - очень избирательна. Но мы амнезией не страдаем. И что предъявить в ответ тоже найдем", - подчеркнул глава фракции.

Он также обратил внимание на иронию: "Предложение в буквальном смысле под шумок прибрать к рукам чужие деньги, исходит от министра юстиции, который должен вообще-то гарантировать исполнение закона".

По оценке российского Минфина, заморожена примерно половина, или около 300 миллиардов долларов золотовалютных резервов России.