Войти в почту

Туризм и медицина по нормам халяль: исламский мир обсудил экономику на KazanSummit

КАЗАНЬ, 20 мая. /ТАСС/. Перед Россией, уже ставшей крупным производителем и экспортером халяльной продукции, открываются перспективы в новых индустриях и отраслях. Среди них туризм, медицина, мода, косметика и даже IT-технологии по нормам халяль, считают участники XIII Международного экономического саммита "Россия - Исламский мир: KazanSummit 2022".

Туризм и медицина по нормам халяль: исламский мир обсудил экономику на KazanSummit
© ТАСС

Форум проходит в столице Татарстана с 19 по 21 мая, в нем принимают участие более 5 тыс. делегатов из 63 стран и 52 регионов России.

"Россия, на территории которой проживают более 20 млн мусульман, имеет большие перспективы в халяль-индустрии. Причем это не только еда, но и туризм, медицина, мода, IT-технологии и многое другое. Сегодня халяльную продукцию в Татарстане выпускают более 100 производств, из них порядка 20 компаний являются экспортоориентированными", - считает глава Татарстана Рустам Минниханов.

Он отметил, что в стране растет интерес к областям халяль-медицины и косметики. Так, отдельные специализированные медицинские центры и клиники для мусульман уже принимают посетителей в Казани, Москве и других городах.

Председатель Всемирного дня Халяль (UNWHD) Мухаммед Джинна предложил создать в Татарстане халяль-хаб для производства сертифицированных продуктов и для связи производителей. "Мы должны создавать халяль-хаб, центр здесь, в Татарстане, чтобы мы могли обслуживать интересы и мусульман, и не мусульман. И послужить источником распространения халяльных продуктов", - сказал Джинна.

Исламские финансы и инвестиции

Открывая форум, Минниханов заметил, что KazanSummit на сегодняшний день является главной площадкой для взаимодействия регионов России и стран Организации исламского сотрудничества (ОИС). По мнению участников саммита, в современных условиях Россия особенно заинтересована в экономическом сотрудничестве со странами Востока и Азии. По словам главы Торгово-промышленной палаты России Сергея Катырина, за последние 10 лет взаимные прямые финансовые инвестиции между РФ и странами исламского мира выросли в четыре раза.

KazanSummit традиционно стал площадкой обсуждения исламского банкинга, который, по мнению экспертов, необходимо активно развивать и снимать существующие барьеры, а также вносить изменения в законодательство.

"Год назад по просьбе, в том числе, предпринимательского сообщества Госдума создала рабочую группу, которая сегодня занимается изучением исламского банкинга, возможностей создания нормативной базы для банков в этом направлении. <…> Думаю, что нам удастся это в ближайшие годы сделать", - сказал Катырин на пленарном заседании саммита.

Депутат Госдумы Айрат Фаррахов выразил уверенность, что сегодня отношение к этому вопросу начинает меняться, и пообещал инициировать создание рабочей группы.

Соглашения и сотрудничество

KazanSummit, помимо площадки для дискуссий, стал местом подписания нескольких десятков соглашений и договоров. Так, был подписан меморандум о взаимопонимании между организацией по бухгалтерскому учету и аудиту для исламских финансовых институтов (AAOFI) и Агентством инвестиционного развития Республики Татарстан. АНО "Евразийская Агрологистика" заключило соглашение с правительством республики, в рамках которого планируется строительство пилотного оптово-распределительного центра. Организация развития малого и среднего предпринимательства Турции (KOSGEB) и подведомственный министерству экономики Республики Татарстан региональный Фонд поддержки предпринимательства подписали в Казани план взаимодействия сторон, предусматривающий совместные мероприятия поддержки и развития бизнеса и ряд других.

Как сообщила ТАСС глава Агентства инвестиционного развития Татарстана Талия Минуллина, было подписано соглашение между правительством Республики Татарстан и ООО "Витикей Глобал Инвестментс энд Трейдинг Лтд", в рамках которого будет реализовано строительство ветроэлектростанций в республике. "Подписали соглашение по "ветрякам", ветряной альтернативный источник энергии мы будем устанавливать у нас в республике. <…> Я, надеюсь, что в этом году начнем реализацию проекта", - отметила Минуллина.

Также в рамках саммита прошла международная выставка индустрии халяль Russia Halal Expo. Ее общая площадь увеличилась вдвое по сравнению с 2021 годом и составила 10 тыс.кв. метров. Здесь представители бизнеса представляли продукты питания, мусульманскую одежду, косметику и т. д. На первой линии выставки в этом году располагалась зона Татарстана, где представили инвестиционный, туристический и промышленный потенциал республики, а также зоны 1100-летия принятия Ислама Волжской Булгарией, "Казань - Молодежная столица ОИС - 2022" и "Татарстан - республика спорта".

Площадка Russia Halal Expo впервые приняла в столице Татарстана Всемирный День Халяль (World Halal Day), одно из мероприятий Совета Всемирного Халяль Саммита, которое проводится ежегодно с 2014 года.

Кроме того, в рамках саммита прошел инвестиционный блок с 50 инновационными стартапами из регионов России и стран ОИС. Эксперты, инвесторы, представители бизнеса и госструктур на одной площадке обсудили, какие инвестиционные проекты необходимы и выгодны для реализации в нынешних условиях, какие отвечают международной повестке и трендам экономических потоков по всему миру.

О саммите

Международный экономический саммит "Россия - Исламский мир: KazanSummit" в Татарстане проводится в 13-й раз. Впервые саммит прошел в 2009 году, приняв 250 участников. В 2022 году в саммите участвуют более 5 тыс. делегатов из 63 стран и 52 регионов России. Ключевыми темами обсуждения в этом году стали исламские финансы и партнерский банкинг, индустрия халяль, молодежная дипломатия, развитие экспорта, предпринимательство и инвестиции.