Войти в почту

«Против России развязана настоящая война». Как она будет защищаться

Президент РФ Владимир Путин заявил о развязанной против России войне в информационном пространстве, а также указал на рост числа кибератак на российские информационные системы после начала военной операции на Украине. Он поручил разработать госсистему по защите информации и напомнил, что в России с 2025 года госкомпаниям и некоторым организациям запретят использовать иностранные системы защиты информации.

«Против России развязана настоящая война»
© ТАСС

Против России идет масштабная война в киберпространстве, заявил президент Владимир Путин на заседании Совета безопасности РФ. По его словам, число кибератак на страну выросло в разы.

"С началом специальной военной операции в Донбассе, на Украине вызовы в этой сфере стали еще более острыми и серьезными, более масштабными", — указал Путин.

Он заявил, что "по сути против России развязана настоящая агрессия, война в информационном пространстве".

Угрозы из разных стран

Путин обратил внимание, что выросло число комплексных кибератак.

"Хакерам-одиночкам это, конечно же, не под силу", — сказал президент. "Атаки наносятся из разных государств, при этом они четко скоординированы", — отметил Путин.

Он считает их действиями государственных структур, а также указывает, что в состав армий некоторых стран входят кибервойска. Президент рассказал, что атакам подвергаются СМИ, финансовые учреждения, социально-значимые порталы и сети, а также органы власти.

"Значительно чаще фиксируются попытки и незаконного проникновения в корпоративные сети ведущих российских компаний", — добавил Путин.

Он описал тактику хакеров: "доступ к российским интернет-ресурсам блокируется, информация становится недоступной или подменяется фейками-фальшивками. При этом в ход идут самые современные алгоритмы и комбинированные технологии, применяется все более сложное программное обеспечение, способное поражать устройства, использующие различные операционные системы". Характер угроз и вызовов кибербезопасности страны быстро меняется, и надо это учитывать, заявил президент.

"Сама информационная сфера переживает бурное развитие. Все это нужно, безусловно, учитывать, в целом держать все эти вопросы в поле постоянного внимания и контроля", — подчеркнул Путин.

Лавров: «Все опасения из-за планов Запада на Украину подтвердились»

"Готовы к атаке"

Президент считает, что агрессия против России в киберпространстве, как и в целом "санкционный наскок", провалились.

"В целом мы были готовы к этой атаке, и это результат той системной работы, которая велась все последние годы", — указал глава государства.

Он напомнил, что введенные против России санкции ограничили доступ к зарубежным информационным технологиям, программам и продуктам. Несколько зарубежных поставщиков в одностороннем порядке прекратили техническую поддержку своего оборудования в России, а также известны случаи ограничения работы или блокировки программ после их обновления.

"Все это нужно учитывать при использовании российскими компаниями, органами власти и управления ранее установленных и внедрении новых иностранных информационных технологий и продуктов", — рекомендовал президент.

Президент назвал тему комплексной и важнейшей для суверенитета и безопасности России и ее экономики.

Создание системы защиты информации

Для решения проблем кибербезопасности Путин предложил подумать над формированием государственной системы защиты информации.

"Нужно укреплять оборону отечественного цифрового пространства — здесь не должно быть слабых мест. Принципиально важно свести на нет риски утечек конфиденциальной информации и персональных данных граждан, в том числе за счет более строгого контроля правил использования служебной техники", — подчеркнул глава государства.

Он также предложил Совбезу РФ обсудить проект основ государственной политики в области обеспечения безопасности критической IT-инфраструктуры России. Путин напомнил, что "с 2025 года использование зарубежных средств защиты информации будет вообще запрещено". Он призвал "за максимально короткое время создать современную российскую электронную компонентную базу", а также разработать и внедрить свое технологическое оборудование, в том числе необходимое для производства программно-аппаратных комплексов.

"Процессы цифровизации, которые сейчас активно идут в системе госуправления и российской экономике, должны быть сегодня максимально защищены от любого потенциального негативного воздействия извне", — подчеркнул президент.

"Очевидным путем" к реализации этой задачи Путин назвал переход на отечественную технику, технологии, программы и продукты.

Газета.Ru: главные новости