Войти в почту

Лавров: «Все опасения из-за планов Запада на Украину подтвердились»

Все опасения о том, что Запад пытался сделать из Украины, подтверждаются. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс- конференции с малийским коллегой Абдулаем Диопом, сообщает РИА Новости.

Лавров: «Все опасения из-за планов Запада на Украину подтвердились»
© ТАСС

По словам Лаврова, на встрече с Диопом он подробно напомнил о том, что реально происходило на Украине в течение последних лет. В том числе, о событиях на протяжении последних восьми лет, когда Киев категорически отказывался выполнять резолюцию СБ ООН об урегулировании ситуации на Донбассе.

«Мы еще раз объяснили те причины, по которым мы не имели другого выхода, кроме как начать специальную военную операцию. В ходе которой, кстати, все наши опасения о том, что Запад пытался сделать из Украины, стопроцентно подтверждаются», - сказал министр.

Лавров также подчеркнул, что все задачи, которые были поставлены президентом Владимиром Путиным, будут выполнены. В частности, речь идет о защите мирных граждан на Украине, прежде всего на Донбассе, а также недопущении создания на Украине прямых угроз безопасности России.

Ранее сенатор Алексей Пушков заявил, что страны Запада будут вынуждены подчиниться новой реальности на Украине. По его словам, на Западе чаще стали звучать призывы к урегулированию ситуации через предоставление Украине нейтрального статуса, а также предоставления автономии в Донбассе. Именно это Россия предлагала в последние годы. А теперь, по мнению Пушкова, «поезд истории ушел», так как ситуация кардинально изменилась.

Рамблер: главные новости