Войти в почту

Мало не покажется: Германия стоит перед важным выбором, который на весь Евросоюз повлияет

Ассоциация немецких торгово-промышленных палат опросила 25 тыс. своих компаний, на тему, что они ожидают в течение ближайшего года? Оказалось, что треть опрошенных - ничего хорошего не ждут, считают, что их бизнесу будет только хуже. Но 19% пока ожидают улучшения.

Мало не покажется: Германия стоит перед важным выбором, который на весь Евросоюз повлияет
© Свободная пресса

«Мы испытали такой спад в промышленности лишь во время финансового кризиса и первого карантина в 2020 году», — признался Мартин Ванслебен, генеральный директор Ассоциации Deutscher Industrie- und Handelskammertag (DIHK).

Похоже, первый шок от событий на Украине перерастает не в спокойствие, а в структурный кризис, который будет давить тяжелым бременем на немецкую экономику отнюдь не на месяцы, а годы. А экономический спад - может приобрести зловещий характер, пишет деловое издание Handelsblatt.

Специалист по Германии Тимофей Борисов поясняет, что такого рода публикация в немецкой прессе далеко не первая:

- Handelsblatt – это деловое издание, аналог наших «Ведомостей». До этого о том же самом писали и Der Spiegel, и Frankfurter Allgemeine Zeitung и другие издания. Немецкие бизнес-круги, как и в целом европейские предприниматели прекрасно умеют считать расходы и доходы. Вот они и подсчитали стоимость энергоносителей.

Помимо обычной инфляции, есть такое понятие как «промышленная инфляция», куда закладываются рост цен на сырье и материалы, а также на промежуточные товары, произведенные предприятиями - то есть все расходы на то или иное производство. Если у вас газ был по одной цене, скажем по 467 евро – стоимость газа из «Северного потока-1», то сейчас сжиженный газ стал по 1200 или 1300 евро – это уже совсем другое дело. И эту новую цену нужно закладывать в себестоимость товаров, как автомобилей, так и, например, удобрений.

Но если автомобили будут покупать в любом случае, хотя они и поднимутся в цене, то допустим в производство удобрений закладывается очень большое количество энергоносителей. Так что, например, аммофос становится просто невыгодно производить. Но если его не станет, останавливаются теплицы. Ведь выращивать немецкие тепличные «калиброванные» огурцы и помидоры, которые разрешено производить по нормам ЕС, станет уже невыгодно. Остановят работу теплицы - не станет овощей – и это только начало.

Но «зеленое» правительство Германии уже объявило, что откажется от российских нефти и угля до конца года - перейдут на австралийский уголь. Конечно, привезти его из-за океана можно. Но ведь это огромное транспортное плечо. Стоимость перевозки заложат в стоимость товара. Промышленная инфляция будет разгоняться, и европейские товары - станут неконкурентоспособны. Ведь Китай с Индией получат российский трубопроводный газ и нефть совсем по другим ценам.

Тут и считать много не надо, все лежит на поверхности. Handelsblatt лишь повторяет то, что до нее было уже написано в ведущих системных СМИ Германии. Но журналисты повторяют еще и еще раз в надежде, что, может быть, все-таки до «зеленого» и социал-демократического правительства Германии это, наконец, дойдет.

«СП»: - Возможно, как раз для этой цели используется словечко «экзистенциальный» кризис, снова ставшее модным. Понятие экзистенциального ввели сто лет назад именно немцы, философы Мартин Хайдеггер, Карл Ясперс. Потом, лет пятьдесят назад, его использовали французы Жан-Поль Сартр и Альбер Камю. Но вот из области психологии, литературы и искусства понятие попало в экономику.

- Экцизстенциальный кризис - значит кризис существования. В данном случае кризис существования самого Евросоюза – вот и все, не больше не меньше. А Евросоюз, в том виде, как он существует находится под угрозой. Уже сейчас, не просто «на нашем веку», а очень скоро от него может отколоться некоторые страны, не только Великобритания, но и, скажем, Венгрия, Румыния или Польша.

«СП»: - Польше то чего выходить из Евросоюза, она ведь находится на его иждивении, субсидировании?

- В том то и дело, что очень жестко выстраивают свою политику Урсула фон дер Ляйен с Жозепом Боррелем. Это же настоящие европейские бюрократы, которые ничего не производят и которых никто не выбирал. Они просто живут у себя в Брюсселе - в плену каких-то своих иллюзий.

«СП»: - А практичные немцы все посчитали и прослезились?

- Они предсказывают голод. Он грядет не в Германии, а в Африке. Ведь одиннадцать стран, в том числе самый большой производитель пшеницы, Индия – запретили экспорт со своей территории. В Африке местные жители и так особо не шиковали, а теперь миллионов пятьдесятостанутся без средств к существованию и без еды. И куда они денутся? Сядут в свои лодки и поплывут в сытую Европу, как уже было. Этот поток беженцев сметет Европу.

Информация обо все этом поступает не только через системные СМИ, но и в виде шифро-телеграмм и аналитических записок - ложится на стол самим руководителям ЕС и Германии в том числе. Почему они это не читают или игнорируют, для меня большая загадка.

«СП»: - Наверное, для министра иностранных дел Германии Анналены Бербок, главное - покрасоваться в новом платье или брючном костюме на саммите перед телекамерами?

- У них лично - все хорошо. Когда вы получаете зарплату 20 тысяч евро в месяц, вам не так уж важно 2 евро стоит литр солярки или 2,60. Вы в любом случае можете себе позволить заправить свое авто. Даже если ваша зарплата 10 тысяч евро, или даже 6 тысяч, ужиматься вы не будете. Можно даже откладывать на будущее.

Но этот процесс не останавливается. И напоминает он известный опыт с лягушкой, которую постепенно нагревают в котле до тех пор, пока она потихонечку не сварится заживо и даже не заметит этого. Точно так же ведут себя европейские политики. Их уже даже не предупреждают, а пугают. Союз промышленников и предпринимателей, Союз производителей зерна, Крестьянский союз - все в один голос вопят: помогите, караул! Дальше некуда…

Если в России принято говорить, что мы живем в непрерывном кризисе, то для сытой Европы это все в новинку. Неудивительно, что после начала российской военной спецоперации на Украине, в отношении нашей страны ввели беспрецедентные санкции, которые касаются как физических с юридическими лицами, так и целых секторов экономики.

В результате произошло резкое повышение мировых цен, что привело к масштабному всплеску инфляции в развитых странах. При этом Запад, как ни в чем не бывало, продолжают вводить санкции. В Вашингтоне и Лондоне призывают союзников отказаться от российских энергоносителей. А те уже не очень понимают - в чем смысл такой жизни?

Один из экзистенциалистов прошлого, Эрих Фромм писал на эту тему – в «бегстве от свободы». Он размышлял над психологическими аспектами власти, зависимости и обретении личностей независимости. О том, что свобода может стать бременем, непосильным для человека, чем-то таким, от чего стараются избавиться. А Фридрих Ницше считал, что если долго всматриваться в бездну, то бездна начинает всматриваться в тебя. В данном случае «бездна» - это может быть некая страна под жовто-блакитным прапором.

По мнению политолога, кандидата политических наук, декана факультета социальных наук Финансового университета Александра Шатилова ситуация во многом напоминает паническую атаку на мировое сообщество. Нередко такая атака - становится даже хуже, чем некие негативные реалии, потому что паника лишь усугубляет имеющиеся тенденции:

- С другой стороны, немецкие промышленники – люди достаточно рациональные и адекватные. В этой ситуации, если в их среде имеются такие настроения, значит, тревожные тенденции действительно наблюдаются, и они касаются не только стран третьего мира, но и стран Запада.

Тем более, что в случае не только голода, но и просто каких-то финансовых и экономических проблем на мировой периферии, все равно так или иначе - все скажется на «странах первого мира», к которым относится Германия. Ведь куда обратят свой взор беженцы? Прежде всего - на Евросоюз, который до сих пор считается «дойной коровой».

Соответственно, и проблемные государства тоже будут обращаться прежде всего к странам Запада, прося для себя финансирование. Ведь у Запада сложился имидж покровителя униженных и оскорбленных. Очень сложно будет отказаться от такой роли. Так что как минимум основания для такого превентивного алармизма, чрезмерной тревоги по поводу некой угрозы, в Европе имеются. К любым сигналам, свидетельствующим о кризисном развитии - следует относиться со всей серьезностью…

Последствия происходящего на Украине действительно могут спровоцировать многолетний структурный кризис. Происходящее станет серьезным ударом для конкурентоспособности экономики европейских государств, отказывающихся от дешевых российских энергоносителей. Поневоле задумаешься о том, что может уже хватит жить, а пора как все… существовать. Отнестись к происходящему философски: если что-то происходит – значит, это для чего-то необходимо.