Войти в почту

Восточная Сибирь укрепляет сотрудничество с Республикой Сербской

Иркутская делегация посетила с рабочим визитом Республику Сербскую (входит в состав Боснии и Герцеговины), в рамках которого сербы заверили россиян, что не собираются поддерживать западные санкции против Российской Федерации.

Восточная Сибирь укрепляет сотрудничество с Республикой Сербской
© Российская Газета

Визит был приурочен к празднованию Дня города-побратима Иркутска - Приедора. В состав делегации вошли мэр города Иркутска Руслан Болотов, председатель городской Думы Евгений Стекачев и руководитель Иркутского городского театра народной драмы Михаил Корнев, сообщила пресс-служба столицы Восточной Сибири.

"16 мая - важнейшая дата в жизни Приедора, - констатировал Руслан Болотов. - Именно в этот день 77 лет назад город был освобожден от фашистских оккупантов. И я с гордостью говорю о том, что этот прекрасный город был спасен героями-антифашистами. Это событие еще прочнее связало наши народы. Искренне благодарю мэра Слободана Явора за приглашение посетить Приедор и принять участие в торжественных мероприятиях по случаю Дня города".

В свою очередь Слободан Явор обратил внимание на то, что на протяжении всей истории сербы и русские - братья. "Мы глубоко уважаем русский народ, их культуру и традиции, - отметил он. - Мы не забудем вашу помощь сербскому народу в трудные для нас моменты, поэтому мы не намерены отказываться от побратимских отношений и поддерживать санкции против вашей страны, как бы тяжело ни было".

Между тем Евгений Стекачев указал, что "сербы имеют такую же открытую добрую душу как у нас и нам очень нравится с ними общаться". "Такое общение называется народной дипломатией, - заключил председатель городской Думы. - Мы обязательно организуем ответный визит в Иркутск делегации из города Приедора. Я убежден, что чем чаще такие мероприятия будут проходить, тем быстрее в мире будет все спокойно".

Следует напомнить, что сербский член Президиума Боснии и Герцеговины Милорад Додик однозначно дал понять, что Республика Сербская не будет поддерживать какие-либо санкции против России, не предоставит на это свое согласие на общегосударственном уровне БиГ. "В этом контексте наша позиция ясна. В мире можно наблюдать истерию, связанную с Россией. По моему мнению, для БиГ лучше придерживаться нейтральной позиции, не занимать никакую сторону, остаться в стороне от оценок и осуждений, касающихся конфликта на Украине", - заявил политик.

Он также подчеркнул тот факт, что РФ никогда не направляла свои войска на Балканы для того, чтобы убивать здесь местное население. "Россия не вмешивается во внутренние дела БиГ в отличие от Германии. Мы можем наблюдать, что немцы из-за своих геостратегических интересов не вводят эмбарго на товары из РФ, а нас хотят заставить это сделать", - резюмировал лидер сербов из Боснии и Герцеговины.