Войти в почту

Российским мамам запретят торговать детьми

В мае Госдума намерена принять закон о запрете в РФ суррогатного материнства для иностранцев, законопроектом предусматривается введение запрета для иностранных граждан и лиц без гражданства использовать институт суррогатного материнства в стране. Такие нововведения позволят не допустить торговлю детьми, считает глава комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина.

Российским мамам запретят торговать детьми
© Владимир Жабриков © URA.RU
«Это первый шаг на пути к запрету торговли детьми. Лично я именно так рассматриваю суррогатное материнство, а не как вспомогательную технологию для женщин, которые не могут иметь детей», — сказала Останина «Известиям».

Планируется также ввести требование по обязательному получению гражданства России такими детьми. В частности, это нововведение не позволит скрыть преступления в отношении детей, поскольку «случаи гибели и торговли детьми, рожденными суррогатными матерями для иностранцев, регулярно попадают в поле зрения правоохранителей», — считает зампред комитета Госдумы по безопасности Анатолий Выборный.

Этот законопроект планируется рассмотреть 19 мая на заседании в профильном комитете Госдумы по безопасности и противодействию коррупции. Данный вопрос также обсудят в комитете-соисполнителе по вопросам семьи, женщин и детей.

Ранее комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей высказался за то, чтобы полностью запретить суррогатное материнство в России. С таким заявлением выступила глава думского комитета Нина Останина.