Войти в почту

Госдума обсудит неисполнение постановлений ЕСПЧ в РФ и заслушает доклад главы Ростуризма

МОСКВА, 18 мая. /ТАСС/. Госдума на заседании в среду рассмотрит пакет законопроектов о неисполнении постановлений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в России, которые вынесены после 16 марта 2022 года. Также депутаты заслушают доклад главы Ростуризма Зарины Догузовой в рамках правительственного часа. Кроме того, Дума может рассмотреть проект постановления палаты о недопущении обмена нацистских преступников.

Пакет законопроектов о ЕСПЧ был внесен в Госдуму 16 мая группой депутатов и сенаторов. Авторы инициативы, в частности, предлагают не исполнять в РФ постановления ЕСПЧ, вынесенные после 16 марта 2022 года. При этом законопроект предусматривает, что до 1 января 2023 года Генпрокуратура РФ может осуществлять выплату денежной компенсации заявителю по постановлениям ЕСПЧ, вынесенным до 16 марта 2022 года.

Согласно второму документу, постановления ЕСПЧ больше не будут основанием для пересмотра решений, принимаемых российскими судами. Также предполагается создание дополнительного компенсаторного механизма в рамках осуществления судами РФ производства по уголовным делам, который состоит в расширении оснований для отмены вступивших в законную силу судебных решений и возобновлении производства по уголовному делу из-за новых или вновь открывшихся обстоятельств.

Выступление Догузовой

Депутаты в ходе пленарного заседания также заслушают доклад главы Ростуризма Зарины Догузовой в рамках правительственного часа. Догузова выступит с докладом "О развитии внутреннего туризма в РФ". В преддверии правительственного часа она провела встречи с депутатами всех пяти думских фракций.

Запрет обмена нацистских преступников

Также Госдума может рассмотреть проект постановления палаты о недопущении обмена нацистских преступников. Соответствующее предложение главы комитета Госдумы по обороне Андрея Картаполова поддержали депутаты во вторник в ходе заседания палаты.

На пленарном заседании Госдумы депутат Анатолий Вассерман предложил принять постановление или закон, направленные на запрет обмена нацистских преступников. В свою очередь спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил комитетам Госдумы по обороне и по безопасности и противодействию коррупции подготовить соответствующее протокольное поручение палаты, подчеркнув, что "нацистские преступники не должны подлежать обмену".