Войти в почту

Казахстанцы смогут проголосовать на конституционном референдуме в пяти городах России

НУР-СУЛТАН, 17 мая. /ТАСС/. Дипломатические представительства Казахстана в России организуют пять избирательных участков для голосования на референдуме по вопросу внесения изменений в казахстанскую конституцию. Об этом сообщила во вторник пресс-служба посольства Казахстана в Москве.

"Граждане Республики Казахстан, достигшие 18 лет, 5 июня 2022 года смогут принять участие в голосовании в посольстве Казахстана в России, где будет работать избирательный участок №265", - говорится в сообщении.

Проголосовать с 07:00 до 20:00 по местному времени также можно будет на избирательных участках при генеральных консульствах Казахстана в Санкт-Петербурге, Казани, Астрахани и Омске. Для включения в список избирателей необходимо заполнить установленную форму. При посещении избирательного участка при себе необходимо иметь паспорт или удостоверение личности гражданина Казахстана.

29 апреля президент республики Касым-Жомарт Токаев на сессии Ассамблеи народа Казахстана предложил провести референдум по вопросу внесения изменений в конституцию. В соответствии с поправками сокращаются полномочия главы государства, значительно усиливается роль парламента и местных представительных органов, системно укрепляется правозащитная сфера, воссоздается Конституционный суд, закрепляется окончательная отмена смертной казни и исключаются положения о статусе первого руководителя страны Нурсултана Назарбаева.