Войти в почту

Толстой: перечень документов от МИД, которые могут денонсировать, содержит 1 342 пункта

МОСКВА, 18 мая. /ТАСС/. Перечень международных соглашений и договоров, поступивший в Госдуму из МИД РФ для возможной денонсации, насчитывает 1 342 пункта. Об этом в среду сообщил вице-спикер Госдумы Петр Толстой в своем Telegram-канале.

Накануне во вторник Толстой уже отмечал, что МИД направил в Госдуму перечень международных соглашений, которые могут подлежать денонсации. "Перечень, который поступил в Государственную думу от Министерства иностранных дел РФ, содержит 1 342 пункта: это международные договоры и соглашения, которые были подписаны и ратифицированы Россией за последние десятилетия. Нам предстоит все их проанализировать на предмет актуальности и, так сказать, полезности для страны", - отметил Толстой.

По его словам, депутатам и сенаторам в ближайшее время предстоит "большая работа, которая может занять не один месяц". Кроме того, добавил Толстой, многие международные соглашения после ратификации стали частью национального законодательства РФ. "Следовательно, профильным комитетам предстоит также оценить наши российские законы и принять решение о том, от каких из внедренных в них норм мы можем и должны отказаться", - подчеркнул Толстой.

Он также напомнил, что ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил профильным комитетам палаты изучить вопрос о целесообразности присутствия России во Всемирной торговой организации, Международном валютном фонде и Всемирной организации здравоохранения.

"Обе задачи непростые, работы много, надо взвесить все за и против. Но это путь к полному суверенитету России, которая должна руководствоваться только собственными интересами и интересами своих граждан", - считает Толстой.