Войти в почту

Госдума 18 мая рассмотрит проект о запрете обмена нацистских преступников

Госдума на пленарном заседании в среду, 18 мая, рассмотрит проект постановления палаты о запрете обмена нацистских преступников. Такое решение было принято в ходе заседания палаты 17 мая.

С предложением на тему даты рассмотрения выступил глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов. Первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков в свою очередь предложил начать с этого пленарное заседание. Депутаты его поддержали.

Как ранее писала "РГ", с инициативой на эту тему выступил депутат от СРЗП Анатолий Вассерман. Он высказал мнение, что обмен хоть одного из нацистов будет объявлен Западом победой Украины. Парламентарий предложил законодательно оформить запрет на обмен военных преступников - "от тех, кто убивал мирных жителей, до тех, кто просто украсил себя нацистскими татуировками".

После этого председатель ГД Вячеслав Володин, поддержав инициативу, поручил подготовить протокольное поручение комитетам по обороне и безопасности. "Это военные преступники, - подчеркнул спикер. - И мы должны делать все, чтобы они предстали перед судом".

Он обратил внимание, что это одна из целей спецоперации на Донбассе и Украине - денацификация.