Войти в почту

Комитет Госдумы предлагает вернуть авторам законопроект о выходе России из ВТО

МОСКВА, 17 мая. /ТАСС/. Комитет Госдумы по экономической политике предлагает вернуть авторам законопроект о денонсации протокола о присоединении России к Всемирной торговой организации (ВТО), согласившись тем самым с мнением правового управления аппарата Госдумы. Об этом говорится в решении комитета.

Документ был внесен в марте 2022 года депутатами Госдумы от фракции "Справедливая Россия - За правду".

"Денонсация Протокола о присоединении Российской Федерации к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации, которая повлечет выход Российской Федерации из Всемирной торговой организации (далее - ВТО) лишит Российскую Федерацию тарифной защиты, что позволит другим государствам - членам ВТО вводить повышенные ставки на ввоз российских товаров и (или) особый режим таможенного оформления. Таким образом, экспорт из Российской Федерации может сократиться и привести, в том числе, к снижению налоговых баз по НДС, акцизам, таможенной пошлине, которые являются источниками формирования федерального бюджета. Сокращение экспорта может привести к изменению финансовых обязательств Российской Федерации", - говорится в документе комитета.

В своем заключении комитет по экономической политике ссылается на заключение правового управления Госдумы, которое ранее отметило, что на законопроект нет отзыва правительства. Комитет предложил согласиться с мнением правового управления аппарата Госдумы, которое ранее этот проект раскритиковало и предложило вернуть его авторам.