Войти в почту

Миронов предложил перенести осенние выборы и провести их после окончания спецоперации

МОСКВА, 17 мая. /ТАСС/. Глава фракции "Справедливая Россия - За правду" в Госдуме Сергей Миронов в ходе пленарного заседания во вторник предложил перенести запланированные на сентябрь этого года выборы и провести их после окончания военной операции на Украине.

"В условиях специальной военной операции - а нужно ли нам осенью, в единый день голосования проводить выборы? <…> Мы должны быть все как один. А что будет на выборах? А на выборах мы должны бороться друг с другом. Мы сегодня в этом зале все поддерживаем президента, мы все поддерживаем специальную военную операцию, а на выборах мы должны говорить о наших противоречиях, о том, что мы не согласны", - сказал он.

При этом Миронов предложил направить средства, которые предназначены для избирательных кампаний, в Вооруженные силы РФ, а также на восстановление освобожденных территорий. "Сегодня там, на фронтах против нацизма, куется настоящее будущее - позитивная русская, российская элита, так давайте их дождемся, давайте, когда они придут с победой, вот тогда выборы и проведем, пускай они принимают участие и как кандидаты, и как голосующие", - заключил политик.

В сентябре 2022 года должны пройти выборы 15 высших должностных лиц регионов (14 прямых выборов, в Адыгее - путем голосования в парламенте), депутатов шести законодательных собраний, 12 советов депутатов административных центров субъектов, а также депутатов органов местного самоуправления.