Войти в почту

Тимофеева предложила выплачивать компенсации волонтерам

Сегодня необходимо принять закон о компенсационных выплатах волонтерам, сказала председатель Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольга Тимофеева на круглом столе в Совете Федерации об опыте взаимодействия государственных и религиозных институтов в реализации программ развития институтов гражданского общества.

Тимофеева предложила выплачивать компенсации волонтерам
© Парламентская газета

Сегодня в обществе широко востребован опыт волонтерской работы, отметила Тимофеева. Достаточно большое количество волонтеров, по ее словам, участвуют в деятельности епархий и приходов.

«Сегодня нам нужно настроить законодательство в сфере волонтерства. Мы долгое время не можем пробить закон о компенсационных выплатах волонтерам. А считаем это правильно потому, что сегодня мы видим большое количество пострадавших», — отметила политик.

Она отметила, что деятельность волонтеров может быть сопряжена с различными рисками. «Наши волонтеры работают в зоне военных действий, тушат пожары, выезжают на любые другие мероприятия со степенью риска», — сказала политик. И добавила, что принятие закона о компенсационных выплатах волонтерам — «это очень важная история». В Минфине, по ее словам, отмечали, что необходимо посчитать, сколько потребуется средств на реализацию этих мер. «Мы будем продолжать сегодня вместе с Правительством очень оперативно это двигать», — сказала Тимофеева.

Ранее в интервью «Парламентской газете» в марте этого года глава Комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев сообщил, что депутаты доработали законопроект об обязательном страховании за счет федерального бюджета волонтеров, которые рискуют своей жизнью и здоровьем — ищут людей в лесах, ликвидируют чрезвычайные ситуации, тушат пожары. Правительство в целом одобрило документ, но прислало замечания, которые депутаты уже учли, отмечал Метелев. «Например, мы договорились, что это будут обязательные компенсационные выплаты, а не обязательное страхование», — отмечал политик.

Во вторник в Совете Федерации проходят X Парламентские встречи в рамках XXX Международных образовательных чтений к 350-летию со дня рождения Петра I. На эти чтения, запланированные с 22 по 25 мая в Москве, соберутся священнослужители, парламентарии, эксперты из России и зарубежных государств.