Войти в почту

Госдума приняла в I чтении законопроект о неисполнении постановлений ЕСПЧ в России

МОСКВА, 18 мая. /ТАСС/. Госдума на заседании в среду приняла в первом чтении законопроект, устанавливающий, что постановления ЕСПЧ, принятые после 16 марта 2022 года, не подлежат исполнению в РФ.

Госдума приняла в I чтении законопроект о неисполнении постановлений ЕСПЧ в России
© ТАСС

При этом, согласно законопроекту, вплоть до 1 января 2023 года Генпрокуратура РФ может осуществлять выплату денежной компенсации заявителю по постановлениям ЕСПЧ, вынесенным до 16 марта 2022 года.

Депутаты также приняли в первом чтении законопроект, согласно которому постановления ЕСПЧ больше не будут основанием для пересмотра решений, принимаемых российскими судами. При этом инициативой предусматривается создание дополнительного компенсаторного механизма, который расширит основания для отмены вступивших в законную силу судебных решений и позволит возобновлять производства по уголовному делу из-за новых или вновь открывшихся обстоятельств.

Как отметил первый замруководителя фракции "Единая Россия", член комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Дмитрий Вяткин, принятие законопроектов будет способствовать укреплению политического суверенитета России. "Мы видим, что сотрудничество с институтами Советы Европы не приносит никакой пользы нашей стране и нашим гражданам. В то же время использование этих институтов как средств политического давления и политического шантажа в отношении нашей страны и наших сограждан совершенно недопустимо, особенно это стало очевидно в условиях развязанной против России экономической, информационной и политической войны со стороны ряда стран Запада", - приводит слова Вяткина пресс-служба фракции "Единая Россия".

Депутат отметил, что за последние годы значительно усилились российские правозащитные институты, в частности система уполномоченных по правам человека в РФ. "Помимо этого, серьезно усиливается практика Конституционного суда России, который реально защищает права граждан", - подчеркнул парламентарий.

Следите за нашими новостями в Telegram, "ВКонтакте" и "Одноклассниках".