Войти в почту

Политолог о новом президенте Венгрии: Новак избрала тупиковый путь

Как напоминает российский политолог, директор Центра геополитических экспертиз Валерий Коровин, Венгрия – парламентская республика, где премьер-министр имеет больше власти, чем президент. «По сути, президент - это своего рода “свадебный генерал”, выполняющий представительские функции и работающий на публику, демонстрируя политическую лояльность глобалистским кругам Вашингтона», - так он прокомментировал заявление президента Венгрии Каталин Новак.

Ранее сообщалось, что в своей инаугурационной речи в субботу Каталин Новак осудила действия России на Украине, а также высказалась против «усилий, направленных на восстановление Советского Союза». Она также объявила, что первым ее официальным визитом 17 мая станет посещение Варшавы, где должна состояться встреча с президентом Польши Анджеем Дудой.

Собеседник «Свободной прессы» напомнил, что новый президент Венгрии заступила на пятилетний срок правления: «Ее заявления и демарши вроде поездки в Польшу ради укрепления антироссийской оси, могут стать последней каплей, которая переполнит терпение здорового большинства граждан этой страны. Тем более, что там есть здравомыслящий премьер-министр Виктор Орбан, который склоняется к выходу из-под американского контроля. А потому, думаю, пяти лет вполне хватит венграм для полного осознания тупиковости антироссийского поведения».

Пока же, как указывает директор Центра геополитических экспертиз, восточноевропейские страны продолжают находиться во власти глобалистских элит, а потому Каталин Новак пытается продолжать тенденции, которые были заложены в течение трех последних десятилетий.

«Это вряд ли приведет к какому-либо ухудшению отношений между Венгрией и Россией, потому что эти отношения сейчас и так уже находятся на предельно низкой точке. Поэтому хуже уже не будет. Но обострение ситуации в отношениях России с Европой в целом, и тупиковость такого пути, может развернуть ситуацию в обратную сторону, в сторону начала выздоровления Европы и освобождения от глобалистского влияния и восстановления отношений с Россией», - полагает Валерий Коровин.