Войти в почту

В трудовых коллективах Казахстана перед референдумом разъясняют поправки в Конституцию

В Казахстане продолжается подготовка к референдуму. Трудовым коллективам рассказывают о поправках в Основной законы страны. Встречи проводят представители штаба в поддержку общенационального голосования, передает корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

В трудовых коллективах Казахстана перед референдумом разъясняют поправки в Конституцию
© Мир24

Одними из первых разъяснительную работу начали в Палате предпринимателей. Члены штаба в поддержку референдума рассказали столичным бизнесменам, какие статьи Конституции изменятся. Объяснили, как можно проголосовать. Всего вносят 56 поправок к 33 статьям. Ответить надо только на один вопрос: «Принимаете ли вы изменения и дополнения в Конституцию?» В столице такие встречи пройдут на 160 предприятиях малого и среднего бизнеса. «Будем стараться показывать поправки в сравнении, объяснять, какие статьи будут изменены. Я посмотрел – там как раз все моменты, которые люди годами хотели поменять», – говорит директор Палаты предпринимателей «Атамекен» Нур-Султана Бисен Жолболдиев.

Поправки гласят: президент Казахстана должен быть беспартийным. Один и тот же человек не может быть избран руководителем страны более двух раз подряд. Родственники президента не могут занимать высокие государственные посты. А парламент может принимать конституционные законы и спорить с главой государства. «Треть Конституции меняется. Это масштабные преобразования. Важная поправка, которая будет вноситься в Конституцию – теперь право на землю и природные ресурсы будет напрямую предоставляться народом», – заявил эксперт Института мировой экономики и политики Арман Токтушаков.

Отдать свой голос за или против изменений в Конституцию смогут свыше 11 миллионов казахстанцев. Все, кому исполнилось 18. Касым-Жомарт Токаев назначил дату проведения всенародного голосования на 5 июня.