Войти в почту

В Душанбе подвели итоги Совета министров иностранных дел стран СНГ

Взаимопомощь в условиях экономических ограничений и безопасность границ – главные темы Совета министров иностранных дел СНГ. Встреча прошла в Душанбе под председательством Казахстана. Корреспондент «МИР 24» Зарина Абдуназарова рассказала подробности.

В Душанбе подвели итоги Совета министров иностранных дел стран СНГ
© Мир24

Начали с итогов. В узком составе министры рассказали о работе над поручениями президентов и долгосрочными программами. Повестка обширная, но на первом плане ситуация в Афганистане и ее влияние на безопасность в Центрально-Азиатском регионе.

«Мы обсудили положение в Центральной Азии, в том числе с учетом тех попыток в отношении Центрально-Азиатского региона, которые предпринимают наши западные коллеги, Соединенные Штаты, Европейский Союз, натовцы, попыток, направленных на укрепления своего влияния в регионе за счет нанесения ущерба отношениям в рамках ОДКБ, СНГ, ШОС и Евразийского экономического союза», – заявил министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров.

Актуальной для стран Содружества стала тема, как поддержать друга и выстроить отношения в новых реалиях.

«Были призывы со стороны глав отдельных делегаций, что надо обязательно сейчас помогать друг другу. Преодолеть экономические трудности, которые вызваны внешними санкциями», – подчеркнул председатель исполнительного комитета – исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

Политика, торговля, культура и наука. Определены еще две важные сферы сотрудничества: нотариальная деятельность и туризм. Как раз сегодня международному университету «Шелковый путь» в Узбекистане присвоили статус базовой организации.

«Данный университет стал первой организацией в этой сфере, получившим такой статус в СНГ. Мы также одобрили перечень перспективных научных проектов по приоритетам направления фундаментальных исследований стран Содружества. Документ содержит более 20 научных проектов, касающихся таких актуальных сфер, как информационные и коммуникационные технологии, наноматериалы и нанотехнологии, биотехнологии и генная инженерия, охрана окружающей среды, изменения климата, возобновляемая энергетика и исследования космоса», – отметил председатель Совета МИД СНГ Мухтар Тлеуберди.

На пространстве Содружества уже работает проект «Культурная столица СНГ», теперь появится и молодежная. Участники заседания одобрили такой документ, и он будет направлен на рассмотрение Совета глав правительств СНГ.

Всего было подписано 11 документов. Очередное заседание Совета министров иностранных дел СНГ состоится 13 октября в Нур-Султане.