Войти в почту

Медведев заявил о необходимости повышения роли стартапов "Сколково" для импортозамещения

МОСКВА, 13 мая. /ТАСС/. Заместитель председателя Совета безопасности (СБ) РФ, председатель попечительского совета Фонда "Сколково" Дмитрий Медведев заявил, что нужно повысить роль стартапов для импортозамещения.

"Нужно подумать над реализацией инициатив фонда, которые увеличат роль его стартапов в решении вопросов импортозамещения", - сказал Медведев на заседании попечительского совета фонда "Сколково" в пятницу. Он уточнил, что имеет ввиду "меры по наращиванию привлекательности инновационных проектов за пределами IT-сферы". Зампред СБ отметил, что есть несколько идей на этот счет. Медведев назвал одну из них - "повышение предельной величины годовой выручки, после которой участник проекта утрачивает право на налоговые льготы". "Это всегда вопрос дискуссий", - признал он, указав на необходимость проработать такую возможность.

Политик прогнозирует, что 2022 год будет сложным не только из-за пандемии коронавируса, но и из-за того, что Россия "столкнулась с беспрецедентным давлением извне". "Это сказалось на взаимодействии, которое шло по линии "Сколково": российские компании, в том числе и те, которые созданы в "Сколково", исключаются из международной кооперации, серьезный удар нанесен по производственным цепочкам", - констатировал Медведев. По его мнению, "задача импортозамещения стала еще более актуальной". "Речь идет о внедрении передовых отечественных решений во всех отраслях экономики. Если раньше это можно было делать опционально - получится - хорошо, не получится - все равно никуда не денутся, продадут, - сейчас ситуация другая, поэтому нужно будет делать самим", - подчеркнул политик.

По словам зампреда, "у фонда "Сколково" для этого есть очень неплохие возможности". "60% компаний-участников реализуют проекты по созданию производственных, энергоэффективных и биомедицинских технологий, а еще 40% - это IT", - пояснил Медведев. Он обратил внимание на то, что уже созданы действенные инструменты для поддержки высокотехнологичного импортозамещения, например, программа пилотного внедрения отечественных цифровых решений. Политик также заметил, что фонд "Сколково" "активно занимается поиском технологических решений под задачи крупных индустриальных партнеров, что позволяет прикладным проектам быстрее встраиваться в экономику". "В прошлом году "Сколково" реализовало более 30 программ для партнеров, среди которых Росатом, Роскосмос, Россети. Эту работу нужно продолжать и работать не только с крупными, но и с разными партнерами", - указал Медведев.

Оценка работы фонда

Говоря о результатах работы "Сколково" в прошлом году, он отметил, что выросло количество зарегистрированных компаний. "Сейчас их 3 тыс. 221, и в них создано - эта цифра тоже является, безусловно, важной - порядка 70 тыс. рабочих мест", - сказал Медведев.

По его словам, всего было получено более 800 патентов, приблизительно треть из них - иностранные, что тоже является важным показателем деятельности "Сколково".

Медведев также отметил, что в прошлом году было налажено "четкое и довольно эффективное взаимодействие институтов инновационного развития", и выразил надежду, что оно сохранится и впредь. Кроме того, для стартапов упростились процедуры получения поддержки.

"Результаты, в общем и целом, вполне приличные, особенно с учетом того, что 2021 год был, как у нас всегда говорят, не менее сложным, чем предыдущие", - резюмировал он.\

Успехи Сколтеха

По словам Медведева, проект Сколковского института науки и технологий (Сколтех) долгое время воспринимался многими с недоверием, но сейчас даже скептикам приходится признать, что там сосредоточен уникальный набор компетенций. Он отдельно сказал "несколько добрых слов об исследовательском университете Сколтех", который "быстро развивается, располагает мощной лабораторной базой", а сегодня гостеприимно принимает участников встречи.

"Никто ведь не верил в это долго. Говорили, мол, "чего деньги какие-то там потрачены - что, у нас мало исследовательских институтов? Вон, посмотрите, как все здорово сделали еще в 1930-1940-е годы. Все хорошо работает", - рассказал Медведев.

Однако, продолжил он, "оказалось, что это не так и что набор компетенций, которым сегодня располагает Сколтех, стал уникальным". "И это сегодня признают все, в том числе и те, кто испытывал довольно значительный скепсис по поводу того, что будет происходить в Сколтехе", - добавил политик.